Ученые ЮЗГУ представили свои разработки на круглом столе в Чехии

11 декабря 2017

Круглый стол «Международный трансфер технологий: цифровая экосистема» прошел на прошлой неделе в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге. Мероприятие подготовлено и проведено Министерством образования и науки Российской Федерации и российским Юго-Западным государственным университетом при участии представительства Россотрудничества в Чехии.

Работу круглого стола открыл исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков. Он подчеркнул актуальность его тематики и пожелал участникам успешной работы, плодотворных дискуссий и практических результатов по итогам встречи.

Председатель чешской НПО «Клуб Россия», известный чешский предприниматель Зденек Збытек в своем выступлении подчеркнул, что сегодня Россия и Чехия испытывают острый недостаток специалистов технической сферы, особенно квалифицированной рабочей силы со средним специальным образованием. Поэтому задачей государства считает построение такой образовательной политики, которая соединит потребности предприятий с возможностями высших и средних учебных заведений, позволит за счет бюджетного финансирования привлечь студентов на «непопулярные» сегодня технические специальности.

Начальник управления научно-производственного форсайта Юго-Западного государственного университета Наталья Бычкова рассказала об инструментах развития научно-технического сотрудничества и коммерциализации патентов научных коллективов российских университетов по основным направлениям: нанотехнологии и новые материалы, мехатроника и робототехника, интеллектуальное машиностроение, информационные системы и технологии, космические системы.

Заместитель руководителя Центра коммерциализации и трансфера технологий Национального исследовательского университета МИЭТ (Зеленоградский административный округ г. Москвы) Александр Ларчиков выступил с презентацией «Беспроводная энергосберегающая система контроля и управления энергоресурсами». Подробно остановился на задачах, которые сегодня решает Зеленоградский инновационно-технологический центр (ЗИТЦ): визуализация отчетов по энергопотреблению на смартфоне, внедрение системы поквартирного учета энергоресурсов, работа совместного учебного центра «Интеллектуальные электронные энергосберегающие технологии» (ЦИЭС МИЭТ), ОАО «ЗИТЦ», Российской приборостроительной корпорации «Системы управления» и Южно-уральского государственного университета (г. Челябинск).

Заведующий лабораторией робототехнических систем  ЮЗГУ Андрей Яцун представил слушателям региональный центр нанотехнологий и современные разработки в области наноматериаловедения. В частности - аккумуляторы с добавками наноматериалов и батареи с наноконструктурированными электродами, автономные источники электрической энергии длительного пользования, технологии очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, технологии дистанционного зондирования земли, инструменты дешифрования аэрокосмических изображений, одиночных снимков и стереопар. Отдельное внимание уделил робототехнике – созданию ассистирующего экзоскелета, который помогает в реабилитации тем, кто потерял подвижность.

Заведующая кафедрой физического воспитания ЮЗГУ Татьяна Скобликова рассказала о поддержке образовательных программ университета в Чехии, в частности – о проведении международных образовательных конференций.

По окончании официальной части докладчики ответили на вопросы гостей РЦНК по темам докладов. Мероприятие завершилось неофициальным общением присутствующих и обменом мнениями.

По итогам круглого стола участники запланировали посещение машиностроительных, инновационных и технологических выставок, которые пройдут в 2018 году в Международном выставочном комплексе в чешском городе Брно, а также целевые визиты в технические университеты Чехии для установления прямых контактов с научно-исследовательскими лабораториями и технопарками вузов Чехии.

Международный центр трансфера технологий

rAGuCVm0OLY DSC06063.jpg DSC06046.jpgDSC05910.jpg DSC_0046.jpg