Творческие открытия юных дарований

2 марта 2017

В Юго-Западном государственном университете состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Принять участие в фестивале могли все желающие школьники 1–11 классов. Для этого необходимо было подготовить творческий проект или научно-исследовательскую работу в рамках темы года – «Экология России». В составе экспертного жюри фестиваля были зам.директора центра Управления по приёму в ЮЗГУ Людмила Егельская, доцент кафедры высшей математики Елена Скрипкина, старший научный сотрудник Регионального центра нанотехнологий Павел Абакумов, доцент кафедры международных отношений и государственного управления Виолетта Кузьмина, доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса Алексей Кульчитцкий, зав.кафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности Ольга Диева.

В этом году для участия в фестивале было подано около 150 заявок, в финал регионального этапа прошли 45 проектов курских школьников. Работы представлены в трех номинациях: дебют (2-7 класс), естественно-научное и гуманитарное направления (8-11 класс).

Победителями регионального этапа в ЮЗГУ стали Евгений Фурштейн, ученик 5 класса школы №18 им.А.С. Сергеева г.Курска с работой «Морская история», Никита  Беспалов, ученик 8 класса    гимназии №44  с работой «Треугольник Рело и его применение в технике» и Кристина Коновалова, ученица 11 класса Пригородненской школы Щигровского района с работой «Башня Шамиля». Звание призеров удалось завоевать 12 участникам. Теперь ребятам предстоит принять участие во всероссийском этапе фестиваля, который пройдет в Москве. Победители фестиваля «Леонардо» отправятся в лагерь «Артек» на профильную смену.

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Фестиваль (2)Фестиваль (1)