Турнир памяти заслуженного тренера России Александра Рагозина посетили братья Поветкины

25 февраля 2020
На минувших выходных в спортзале Юго-Западного государственного университета состоялись соревнования по боксу, посвященные памяти заслуженного тренера России Александра Рагозина. В Курск съехались около 100 спортсменов из всех уголков области. Традиционно данный турнир посетил и самый известный ученик Александра Ивановича Олимпийский чемпион Александр Поветкин.

Для будущего Олимпийского чемпиона встреча с Александром Рагозиным стала судьбоносной. Именно первый тренер воспитал в юном Саше те качества, которые помогли ему стать одним из самых известных тяжеловесов в истории бокса. А началось все в Северо-западном микрорайоне Курска.

- Мы тренировались с Александром Ивановичем круглые сутки, - рассказывает Александр Поветкин. – Я каждый раз вспоминаю эти занятия с особой теплотой. Он умел найти подход к каждому спортсмену, наверное, поэтому ему удалось воспитать несколько поколений настоящих воинов.

Для каждого из своих учеников Александр Иванович был настоящим другом. Он здоровался с каждым из учеников за руку, а прощался – теплыми напутственными словами.

- Он любил бокс. Именно благодаря этому ему удалось влюбить в бокс сотни ребят. Не все из них стали великими спортсменами, но все стали хорошими людьми. Для него спорт был неотъемлемой частью жизни. Он поехал на те соревнования в Белгороде, хотя мы его и отговаривали. Он должен был поддерживать своих учеников любой ценой.

Для ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова бокс также является одним из любимых видов спорта. Более того, в старших классах он серьезно занимался именно боксом.

- Мы тренировались в этом спортзале, - вспоминает Сергей Геннадьевич. – Когда поступил в институт, времени на тренировки уже не хватало. Но любовь к боксу не потерял. Для нас огромная честь, что Александр Иванович преподавал у нас. И мы будем продолжать поддерживать этот турнир. Мы не должны забывать таких людей.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews