Top.Mail.Ru
 

Остановить распространение коронавируса может каждый

Остановить распространение коронавируса может каждый


17 марта 2020
На сегодняшний день в Курской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, но это не значит, что можно расслабиться. Распространение или не распространение болезни в руках каждого из нас. Для того, чтобы статистика не изменялась необходимо выполнять несколько простых правил.

1. Дизенфекция;

Гигиена рук – один из самых действенных методов профилактики заболеваний, поэтому чаще мойте руки с мылом, либо используйте спиртосодержащие, либо дезинфицирующие салфетки. Также не забывайте о поверхностях, с которыми вы чаще всего контактируете: столы, дверные ручки, гаджеты и другое. Старайтесь не трогать руками глаза, нос или рот.

2. Дистанция;

Основной путь распространения вирусов – воздушно-капельный, поэтому необходимо соблюдать дистанцию с людьми. По возможности, сократите число поездок в общественном транспорте, а также не посещайте места массового скопления людей.

3. Здоровый образ жизни;

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Если же у вас появились следующие симптомы: высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, а в некоторых случаях тошнота, рвота, диарея, то следует остаться дома и срочно вызвать врача. При наличии свободной комнаты, больного стоит переселить туда. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Чаще проветривайте помещения, мойте и дезинфицируйте поверхности. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос любыми подручными средствами: платок, шарф и прочее.


##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews
Просмотров: 383
Я сотрудник Я абитуриент Я студент