Студенты ЮЗГУ почтили память воинов-афганцев

15 февраля 2020
Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Пролетарском сквере состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику «Скорбящей матери». Участие в мероприятии приняли сотрудники отдела по воспитательной работе ЮЗГУ, активисты волонтерского корпуса «Индиго» и волонтерского движения «Правовые волонтёры», а также просто неравнодушные студенты университета.

- Наша задача, как молодого поколения, помнить и чтить память тех, кто был частью этой войны, - подчеркивает начальник отдела по воспитательной работе Александр Доронин. – Но очень хочется верить, что в будущем, нам не придется запоминать имена новых воинов новых войн.

Афганская война стала настоящим испытанием для советского народа: ее участниками стали около полумиллиона советских солдат и офицеров. И среди них было более 3 тысяч курян: 105 из них не вернулись с поля боя, 60 осталось инвалидами, еще 140 получили ранения.

После возложения памятно-мемориальные мероприятия продолжились в концертном зале «Свиридовский», где состоялся показ фильма «Они сражались за Родину». Кинолента полностью основана на воспоминаниях, иллюстрированных военной кинохроникой и кадрами художественных фильмов об афганской войне.

#SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ