Студенты ЮЗГУ шумно и весело попрощались с зимой

2 марта 2020
С размахом отметили Масленицу в ЮЗГУ. Все, как в старину: хороводы, песни, народные обряды, тысячи горячих блинов. Праздник собрал студентов разных национальностей, каждый из которых нашел себе забаву по душе: одни дрались на подушках, другие перетягивали канат, третьи – забивали гвозди на скорость. Украшением праздника стал двухметровый, статный, вороной конь, прокатиться на котором могли все желающие.

Важно отметить, что в рамках праздника состоялось важное для вуза событие. В торжественной обстановке ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов передал денежные средства на закупку экспресс-тестов для детей больных сахарным диабетом. Средства были переданы директору Ассоциации больных сахарным диабетом "Диабет лайф" Олесе Дюдиной.

Напомним, что в декабре прошлого года в Юго-Западном государственном университете прошла уже пятая по счету благотворительная ярмарка «Время чудес». В рамках масштабного праздника, в котором принимали участие все желающие, проходил сбор денежных средств на благотворительность.

- Очень надеюсь, что 75 тысяч рублей, которые были собраны силами наших студентов, помогут сделать жизнь больных детей хотя бы немного комфортнее. Им и так приходится жить в постоянной борьбе и самоконтроле. Поэтому очень важно поддерживать их, напоминая, что люди знают об их проблеме и готовы им помогать. Спасибо всем, кто принял участие в ярмарке «Время чудес». Без вас этот подарок бы не состоялся, - подчеркнул Сергей Емельянов.

Кульминацией гуляний по традиции стал обряд сжигания чучела. Этот ритуал символизирует ежегодное обновление. Когда-то в костер наши предки бросали старые вещи, чтобы огонь поглотил всё, отчего самое время избавиться.

##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews