Сотрудники и студенты юрфака ЮЗГУ отпраздновали Всемирный день ребенка с детьми

21 ноября 2019
Вчера во всем мире отметили день ребенка. Ключевое событие, приведшее к созданию праздника, произошло 60 лет назад. 20 ноября 1959 года была принята Декларация прав ребенка.

В тексте декларации говорится, что ее основная цель - обеспечить детям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правами и свободами. Декларация призывает родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать эти права путем законодательных и других мер, постепенно принимаемых в соответствии с принципами Генеральной Ассамблеи ООН.

Ровно через 30 лет была принята Конвенция о правах ребенка. Сейчас она является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка.
Неудивительно, что Всемирный день ребенка отмечается теперь именно 20 ноября. Традиционно в этот день все неравнодушные люди проводят крупные благотворительные акции и мероприятия. Не остался в стороне и Юго-Западный государственный университет.

Сотрудники и студенты юридического факультета вуза провели интерактивную правовую игру «В мире права и закона: несовершеннолетним о правонарушениях и преступлениях» для воспитанников «Курской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья», где обучаются дети с нарушениями слуха. Данное мероприятие было организованно при непосредственной поддержке Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курской области Натальи Листопадовой.

В ходе игры ребята проявили лидерский потенциал, организаторские и творческие способности, на примере заданий показали умение использовать свои права, принимать обоснованные запреты и исполнять обязанности. Все команды были вознаграждены подарками, победители получили особо ценные призы: шахматы, шашки и другие настольные игры, о которых давно мечтали.

Руководство ЮЗГУ выражает благодарность директору Ларисе Малиховой и всему педагогическому коллективу, ученикам этого учебного заведения за теплый прием и приглашение вместе отпраздновать 100-летие школы-интерната.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ