Танцы, песни и плов: вечер таджикской культуры

5 мая 2017

В Юго-Западном государственном университете обучается более 550 иностранных студентов. И культура каждого народа колоритна и интересна. Вчера в Студенческой центре досуга ребята, приехавшие из Таджикистана, устроили вечер национальной культуры. Показать культуру, традиции и быт таджикского народа, – вот какие цели ставили организаторы.

Гости пробовали блюда национальной кухни, слушали песни, а это и  колыбельные, и о столице – Душанбе, смотрели танцы разных областей страны. Даже ректор Сергей Емельянов присоединился к празднованию и исполнил вместе со студентами народный танец.

– Основную часть мы сделали сами, а помогали нам сотрудники Института международного образования ЮЗГУ. Мы благодарим Дмитрия Витальевича Титова, директора, за поддержку. Все прошло на высшем уровне! Гости были довольны, а то, что наш ректор сам участвовал в нашем общем танце, было очень приятно, – рассказал студент 2 курса факультета фундаментальной и прикладной информатики Фатих Шафоатов.

По словам Фатиха, вкусно накормить – долг любого хозяина. А в каждом доме даже есть специальная большая комната для приема гостей – мехмонхона, причём с почетным местом для главного гостя. На вопрос, скучает ли он по родным, Фатих отвечает: «Конечно, иногда бывает без этого никак, но благодаря таким встречам не чувствуем себя одинокими. Наши сердца согреваются и радуются».

Таджики – очень гостеприимный народ. В этом убедились все, кто побывал на вечере их культуры.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Вечер (1)Вечер (2)