Талантливая семёрка

23 апреля 2018

20 апреля 2018 г. в читальном зале научной библиотеки ЮЗГУ прошла встреча писателей-лауреатов губернаторской премии со студентами университета. Семеро студентов были приняты в члены студенческого Союза литераторов при Курском региональном отделении Союза писателей России.

Вручали членские билеты почётные гости Николай Иванов, председатель правления Союза писателей России, Николай Гребнев, председатель правления Курского регионального отделения Союза писателей России.

В ходе встречи оказалось, что самым творческим факультетом нашего университета является юридический: здесь учится новоиспечённый руководитель студенческого Союза литераторов Владимир Шведюк, чьи поэтические способности не вызывают сомнений у мастеров слова. Доцент кафедры иностранных языков Людмила Казакова недавно стала Лауреатом международного литературного конкурса «Триумф короткого рассказа». Преподаватели кафедры иностранных языков юридического факультета на протяжении пяти лет проводят популярный среди студентов разных специальностей конкурс переводов Gold Lines, ежегодно предлагающий участникам задания творческого характера. Членами студенческого союза литераторов стали неоднократные победители этого конкурса Евгения Болдырева и Игорь Городенский, студенты факультета информатики и физики, осваивающие профессию переводчика на факультете дополнительного образования. Членами студенческого союза литераторов стали также талантливые студенты факультета лингвистики, будущие журналисты и филологи Кристина Березуцкая, Анастасия Данилина, Елена Ермакова, Дарья Павлова.

В ходе встречи мастера слова делились опытом и отвечали на вопросы начинающих литераторов. Оказалось, что писательская и журналистская профессии сегодня в числе особо опасных. Стремление к достоверности ведёт писателей в самые горячие точки. А таковых сегодня немало. Из многострадального Донбасса привозит свои сюжеты Николай Иванов, прошедший афганский плен, не понаслышке знающий, что такое ужас войны. В настоящее время председатель правления Союза писателей России Николай Иванов проводит курсы по выживанию журналистов в экстремальных условиях. Похоже, что наши журналисты уже готовы записаться.

0MeZmVcKyvU 8ZUVh8_BwZY

HlYzgPSbkw4