Студенты встретились с ведущим российским историком

30 ноября 2015

27 ноября в Юго-Западном государственном университете состоялась публичная лекция доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Б.Н. Ковалева.

Борис Николаевич является ведущим отечественным специалистом по проблемам коллаборационизма периода Второй мировой войны. Его монографии «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России.1941-1944» и «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации» изданы массовыми тиражами.

В Курск профессор Борис Ковалев приехал оппонировать по диссертации «Коллаборационизм на территории Курской области в 1941- 1943 гг.: формы проявления, политико-правовые и социальные последствия», подготовленной на кафедре конституционного права ЮЗГУ. Учёный рассказал студентам юридического факультета об историко-правовых аспектах проблемы коллаборационизма и реституции культурных ценностей. По окончании встречи у будущих юристов была возможность задать вопросы гостю. Живое общение по заявленной проблематике подтвердило сохранение неподдельного интереса молодых курян к самым разным аспектам прошлого своего Отечества.

В.В. Коровин, профессор кафедры конституционного права

Встреча с историком (2).jpg
  Встреча с историком (1).jpg