Студенты-таможенники проверили свои знания на олимпиаде

15 ноября 2016

12 ноября в Юго-Западном государственном университете был проведен первый (внутривузовский) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

В состязании приняло участие 16 команд среди студентов-таможенников 4 и 5 курсов. Им предстояло выполнить задания двух типов: теоретические (тестирование) и практические (решение ситуационных задач и исправление деклараций), чтобы побороться за места в личном и командном зачете.

Победу одержала команда  «Зеленый коридор» (ТД-35), второе место было присуждено «Контрабанде» (ТД-35), третье место осталось за командой группы ТД-23. Индивидуальный зачет принес победу  Инне Христосенко (ТД-24), а призерами в нем стали Анастасия Григорьева (ТД-35), Ирина Умеренкова (ТД-35) и Ольга Чепурных (ТД-35). Все они в награду получили памятные кубки и дипломы.

Олимпиада рассчитана, прежде всего, на подготовку квалифицированных специалистов в сфере таможенного дела, развитие их личностных качеств и реализацию творческих способностей.

– Поначалу ребята сомневались в собственных силах, но к окончанию олимпиады все переживания развеялись. Участники поняли, что олимпиада по таможенному делу – это не только проверка собственных знаний, умений, но и огромный заряд энергией, бодростью и мотивацией, – отметила преподаватель кафедры таможенного дела и мировой экономики Ольга Солодухина.

Победителям первого тура Всероссийской студенческой олимпиады предоставляется возможность защищать честь ЮЗГУ на региональном этапе.

Татьяна Ковалева

Фото Полины Бессоновой, Сергея Шульги