Студенты ЮЗГУ участвуют в стажерской программе Минпромторга России

25 апреля 2016

Ежегодно Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит стажерскую программу для студентов старших курсов и выпускников. Прошедшие конкурсный отбор распределяются по отделам, где им предоставляется возможность поработать над реальными функциональными задачами Департаментов, получить профессиональный опыт и навыки в сфере работы отраслей промышленности и торговли.

Недавно с двухмесячной стажировки вернулось трое студентов ЮЗГУ, прошедших отбор из большого числа конкурсантов со всей России.

– Мы побывали на различных тренингах,  бизнес-играх, поучаствовали в управленческих поединках, посетили различные заводы Москвы.  Более того, каждый стажер работал в соответствии со своей специальностью, и всех распределили в соответствующие департаменты.  А это замечательная возможность отработать на практике свои знания и получить новые, – уверена студентка факультета экономики и менеджмента Юлия Гордикова.

Антон Краснопевцев с естественно-научного факультета узнал о стажировке на презентации Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ:

– Нам рассказали в подробностях о возможной практике и перспективах, которые она дает по удачному прохождению. Решил просто попробовать, написал резюме, сопроводительное письмо, и вот я уже в Москве. Безусловно, эта стажировка стоит всех усилий и времени! Самая лучшая перспектива – это попасть в Молодежный кадровый резерв, что обеспечит уверенностью, что после окончания университета будет престижная работа.

И пример тому есть: выпускница 2014 года Анна Рышкова (факультет фундаментальной и прикладной информатики) – один из десяти стажёров, зачисленных в Молодежный кадровый резерв. Стажировку она проходила в Отделе формирования и подготовки кадрового состава Административного департамента, а теперь работает в Министерстве на постоянной основе.

– Я настолько прониклась этой деятельностью, что она стала для меня основным вектором движения, развития и построения карьеры. Это потрясающее чувство, когда идешь на работу с удовольствием, я желаю каждому его испытать!
Преодолев это увлекательнейший путь и высокую конкуренцию я хочу сказать спасибо родителям за поддержку, а своему университету – за достойное образование. Почти годовой опыт работы в HR-деятельности в Центре трудоустройства выпускников ЮЗГУ очень пригодился, – рассказывает Анна.

Ещё одна выпускница ЮЗГУ – Наталья Плотникова (факультет экономики и менеджмента) работает в Министерстве с осени 2015 года:

– Программа – это блестящая возможность попробовать себя в роли государственного служащего, и методом проб и ошибок понять «твое» это или нет. В настоящий момент я занимаю позицию главного специалиста-эксперта Департамента стратегического развития и проектного управления. И как бы банально не звучала эта фраза, но я люблю свою работу!

Сейчас идёт приём заявок на летнюю стажёрскую программу в Минпромторг. Подробности на сайте Министерства и в Центре трудоустройства выпускников ЮЗГУ.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото из личного архива студентов

Стажировка (1)Стажировка (2)