Top.Mail.Ru
 

Студенты ЮЗГУ побывали в литературной гостиной

Студенты ЮЗГУ побывали в литературной гостиной


2 ноября 2017

Всю неделю на разных площадках города проходят мероприятия для будущих журналистов. Они посвящены 60-летию Курского отделения Союза журналистов России. 

Студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации 1 ноября побывали в литературной гостиной «Роман с газетой», в Курском Литературном музее. Ребята окунулись в историю журналистики нашей области. Они узнали многое о жизни курских журналистов военного периода, о наших героях – Михаиле Козловском, Николае Корнееве, Александре Харитановском, Василии Алехине, Петре Еркине, Николае Зыбине, Евгении Носове, Константине Воробьеве. 

Главным лозунгом вчерашней встречи был «Журналистика – как основа писательства». Атмосфера в гостиной царила очень теплая и дружеская. Этот литературный вечер посетило немало членов Союза журналистов из районов Курской области. Каждый из них в прошлом был штатным корреспондентом, сейчас многие из них – редакторы, кто-то создал свое собственное периодическое издание, а некоторые стали знаменитыми Курскими писателями. 

- Как вся русская литература вышла из Гоголевской шинели, так и лучшая курская проза вышла из журналистов, - сказал известный курский журналист, писатель и публицист Александр Балашов. Виталий Белоусов, Николай Шатохин, Александр Ошеров, Владимир Кулагин, Сергей Малютин, Тамара Антипенко, Геннадий Александров – все они, редакторы, журналисты, писатели, были рады встретиться со своими преемниками. Мастера своего дела рассказывали о том, почему и как они начали работать в этой сфере, как они стали прозаиками. Каждая история была по-своему интересна, и все слушали выступающих затаив дыхание. Многие рассказывали о своих книгах и оставляли их в дар Литературному музею. 

Это был теплый и уютный литературный вечер, за который стоит поблагодарить председателя Союза журналистов Курской области Константина Строева и сотрудников Курского Литературного музея. 


Светлана Соловьева, 

Центр информации и связей с общественностью

_MG_0240.jpg_MG_0275.jpg_MG_0151.jpg_MG_0148.jpg

_MG_0193.jpg_MG_0180.jpg

_MG_0217.jpg_MG_0190.jpg

IMG_0089.jpg_MG_0261.jpg




Просмотров: 1414
Я сотрудник Я абитуриент Я студент