Стобалльники поделились секретом успеха

6 февраля 2017

В минувшую пятницу в Юго-Западном государственном университете встречали «звездных» гостей: в вузе собрались ребята, которым за последние три года удалось заработать высший балл по ЕГЭ, а также победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников прошлого года. Поводом для  встречи стал форум «Стобалльники — Российские интеллектуальные ресурсы», организованный комитетом науки и образования Курской области. Его цель – поделиться опытом и реальными эффективными методами подготовки к итоговой аттестации, а также развить региональную систему оценки качества образования. Встретиться с ребятами приехали  представители образовательных структур и администрации:  заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин, председатель комитета науки и образования Екатерина Харченко, председатель Совета ректоров Курской области Александр Худин и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Форум прошел в неформальной обстановке: участники беседовали за чашкой горячего чая. В перерывах между выступлениями спикеров коллективы Центра творческого развития студентов ЮЗГУ демонстрировали гостям концертные номера.

Такое мероприятие прошло в Курске впервые, но, по словам Екатерины Харченко, это хороший старт:

– Курская молодежь самая талантливая, и очень важно поддерживать ее во всех начинаниях. Сегодня в зале собралась элита, наши звезды, чей путь – хороший пример для других ребят. Ведь всегда тянутся за лучшими. В школе я была отличницей и всегда стремилась добиться успехов и при этом помочь одноклассникам покорить новые высоты. Так и наши стобалльники. За ними будут следовать. А такие форумы, как сегодняшний, помогут нам сформировать определенный метод регулирования качества образования в регионе.

Молодежь действительно талантливая. Некоторые из ребят сдали ЕГЭ на 100 баллов, поступили в престижные вузы, учат несколько иностранных языков и путешествуют по миру. Яркий тому пример – студентка ЮЗГУ Наталья Попова. Девушка учится на 3 курсе факультета государственного управления и международных отношений.

– Я сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Наверное, это определило мой путь и выбор будущей профессии.  Я подавала заявки в три курских вуза, и везде я была в лидерах списка, наверху рейтинга, поэтому поступала не по принципу куда возьмут, а куда сама захочу. Я поступила в ЮЗГУ и очень довольна своим выбором. За три года учебы я написала не одну научную статью, посетила на несколько крупных студенческих форума, а сейчас благодаря поддержке моего вуза еду на учебу в Китай, – поделилась своими мыслями Наташа.

Век живи — век учись. Но ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов уверен, что залог успешного будущего не только в учебе:

– Я тоже был студентом и знаю, каково это сдавать коллоквиумы, модули и чертежи. Но никогда нельзя забывать о самых простых вещах – прогулках с друзьями, походах в кино и своих увлечениях. Будучи студентом, я успевал многое: сажать аллеи, ходить на субботники, вести дискотеки во Дворце культуры КЗТЗ и при этом прилежно учился. Наш университет дает возможность каждому найти себя. Центр творческого развития студентов готов поддержать любые ваши начинания: танцы, песни, желание играть в КВН. Студенчество – самая прекрасная пора. Это время, когда можно и нужно учиться, а в перерывах находить время на развлечения. Желаю вам достичь поставленных целей и прожить интересную и насыщенную яркими моментами жизнь.

Форум «Стобалльники — Российские интеллектуальные ресурсы» оставил у участников самые теплые воспоминания. Организаторы надеются, что такие встречи станут ежегодными.

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Форум (1)Форум (2)