Космические достижения ЮЗГУ заинтересовали Гватемалу

11 сентября 2019
ЮЗГУ известен своими космическими достижениями не только в России, но и во всем мире. Не секрет, что у нашего университета на счету уже 12 успешно запущенных спутников. Благодаря этому университет получил статус космического.

В этом году ЮЗГУ поступило предложение от университета Мариано Гальвес с целью создать совместный наземный центр связи со спутниками. Этим летом был успешно запущен эквадорский спутник, разработанный вместе со специалистами ЮЗГУ. Коллеги из Гватемалы внимательно отслеживали весь его путь: от создания до работы в космосе.

Сотрудничество учебных заведений началось более 2-х лет назад. На данный момент ученые перешли от диалога к совместной работе. Во время сеанса видеосвязи с гватемальскими коллегами специалисты ЮЗГУ обсудили особенности построения наземного центра связи.

Из-за вулканов, располагающихся на территории страны, жители часто испытывают проблемы с сейсмическим воздействием. Ученые университета Мариано Гальвес хотят использовать спутник для передачи информации на датчики, которые расположены на вулканах. В будущем это поможет предотвратить гибель людей из-за извержения вулканов.

Во время переговоров ЮЗГУ представляли главный конструктор космических аппаратов ЮЗГУ Егор Шиленков и директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества России и ибероамериканских стран Николай Фролов.

- Конечно, мы готовы сотрудничать, работать с вами, - подытожил Егор Шиленков в заключении разговора с коллегами из Гватемалы.

Совсем скоро российская делегация учёных отправится в Гватемалу для реализации идей на практике. В ее составе будут и представители ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ