«Союзмультфильм» снова в Курске

4 июня 2018

С 3 по 7 июня в Курской области проходит «Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина».

3 июня в Юго-Западном государственном университете прошли мастер-классы по созданию мультфильмов от столичных мастеров анимации, творческая встреча с режиссером, аниматором-мультипликатором, сценаристом и главным продюсером студии «Союзмультфильм» - Сергеем Струсовским и его помощником, действующим аниматором и художником – Марией Куликовой, что и послужило открытием фестиваля.

Целью данного проекта является увековечивание памяти Бориса Петровича Дёжкина — одного из ярчайших советских аниматоров, стоявших у истоков киностудии «Союзмультфильм», уроженца г. Курска, а также — обеспечение доступа к произведениям наиболее интересных современных аниматоров России всем категориям зрителей. Проект поддержали Комиссия анимационного кино Союза кинематографистов РФ, киностудия «Союзмультфильм», Юго-западный государственный университет г.Курска, а также студия анимации «Два кадра» г. Саратов.

Третий выпуск фестиваля носит статус регионального: около 20 регионов, включая Брянск, Владимир, Воронеж, Липецк, Рязань и др., а также республику Крым, подали заявки на проведение Фестиваля им. Дёжкина. Этот выпуск организаторы фестиваля посвящают памяти Сергея Дмитриевича Малютина, видного культурного деятеля Курска, выдающегося писателя, журналиста, кинокритика и литературоведа. Именно благодаря С.Д. Малютину имя Бориса Дёжкина вновь зазвучало в культурной среде России.

В программу третьего выпуска фестиваля войдут новинки от обновленной киностудии «Союзмультфильм», а также мультфильмы независимых аниматоров. Также в этом году часть программы составят работы от саратовской студии «Два кадра» и, конечно, в программу войдут яркие примеры мультипликации Бориса Дёжкина. Сочетание лучших образцов советской анимации и современных мультфильмов ясно показывает преемственность творческих достижений золотой поры отечественной анимации и новых возможностей развития современной анимации.

В этом году почетными гостями фестиваля станут известные аниматоры и вдова Бориса Дежкина Ольга Гайдук-Дежкина.

Среди приглашенных заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, профессор ВГИКа, художник-мультипликатор Леонид Носырев (многие знают его по мультфильмам «Антошка», «Два веселых гуся», «Рыжий, рыжий, конопатый»); его супруга, верный партнер в искусстве и в жизни, художник-постановщик рисованных мультфильмов, заслуженный деятель искусств РФ, доцент ВГИКа Вера Кудрявцева; историк анимации, автор многочисленных публикаций, сотрудник НИИ киноискусства ВГИКа Георгий Бородин; доцент ВГИКа Андрей Иванов; продюсер киностудии «Союзмультфильм» Сергей Струсовский (автор современных мультиков «Привередливая мышка», «Такая вот свадьба», «Колокольчик»).

Юных зрителей и участников ожидают яркие конкурсы, интерактивные игры и анимационные викторины.

В Курске, на родине аниматора, планируется несколько важных мероприятий, направленных на увековечивание памяти Бориса Петровича Дежкина: открытие школы-студии мультипликации им. Б. П. Дежкина на базе Юго-Западного университета (при поддержке студии «Союзмультфильм»), смотр проектов бюста Дежкину от скульпторов — участников конкурса, объявленного комитетом по культуре.

Программа Фестиваля российской анимации в столице соловьиного края:

3 июня, 16:00, Концертный зал «Свиридовский» Курской областной филармонии — торжественное открытие третьего Фестиваля российской анимации имени Бориса Дежкина. В 20:00 — показ фестивальной программы на Боевой даче.

4 июня, 12:00, Концертный зал «Свиридовский» Курской областной филармонии — показ фестивальной программы. 12:00, Концертно-творческий центр «Звездный» (бывш. к/т им. Щепкина) — показ фестивальной программы. 17:00, Большой зал библиотеки им. Н. Н.Асеева — программа «Борис Дежкин, избранный мультипликат» для городской интеллигенции, автор — историк анимации Георгий Бородин, при участии Л. В.Носырева и В. Д.Кудрявцевой, О. В.Гайдук-Дежкиной, А. А.Иванова.

5 июня,12:00, Курский драматический театр им. А. С.Пушкина — показ фестивальной программы. 12:00, Концертно-творческий центр «Звездный» (бывш. к/т им. Щепкина) — показ фестивальной программы. 16:00, Большой зал областной библиотеки им. Н. Н.Асеева — программа, посвященная памяти С. Д.Малютина, заслуженного работника культуры, почетного кинематографиста РФ, журналиста, писателя, общественного деятеля.

6 июня, 12:00, Курский драматический театр им. А. С.Пушкина — показ фестивальной программы.12:00, Концертно-творческий центр «Звездный» (бывш. к/т им. Щепкина) — показ фестивальной программы. 16:00, Большой зал областной библиотеки им. Н. Н.Асеева — заседание киноклуба «Другое кино в библиотеке».

7 июня, 12:00, Курский драматический театр им. А. С.Пушкина — показ программы, закрытие фестиваля. 12:00, Концертно-творческий центр «Звездный» — показ фестивальной программы.

5BMTYBRfmVE tmR8eH67WXg

nx3KpCTM0HY oe437VpmWng.jpg