Top.Mail.Ru
 

Славянское лето

Славянское лето


2 сентября 2015

С 23 по 31 августа на Черноморском побережье Краснодарского края проходил XIV Международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество».

Его организаторами выступили Минобрнауки РФ, федеральное агентство Росмолодёжь, администрация и комитет по делам молодёжи и туризму Курской области.

В этом году участниками смены стали 500 человек – студенты и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, молодые ученые, специалисты сферы молодежной политики, члены студенческих общественных объединений, учащиеся духовных академий и семинарий. Авторитетные эксперты из Управления делами Президента Российской Федерации, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Республики Крым, Армении, Приднестровья. Славянка-2015 объединила активную молодежь из 15 стран – Белоруссии, Казахстана, Армении, Сербии, Грузии, Молдовы.

Юго-Западный государственный университет выбрал самых эрудированных, спортивных и талантливых студентов на «Славянское содружество - 2015». Достойно защищали  честь нашего вуза объединенный совет обучающихся «Индиго»студпрофком, молодежная спортивная общественная организация «СПОРАДИК» и творческие коллективы Центра творческого развития студентов.

– Уже давно Славянка не видела такой поистине сплоченной команды! ЮЗГУ представляли яркие, сильные и амбициозные ребята, – поделился своими впечатлениями руководитель делегации Андрей Шевякин.

В рамках XIV Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» состоялся Международный молодежный конгресс соотечественников «Молодежь за единство и развитие», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники проявили себя в различных мероприятиях: международная конференция молодых ученых «Молодой преподаватель вуза – доверенное лицо государства», форум-выставка социальных проектов «Наследники Победы – герои нашего времени», международный фестиваль студенческого творчества «Славянское созвездие»,

«Славянское содружество» уже много лет является многопрофильной площадкой, поэтому студенты ЮЗГУ ежедневно принимали активное участие в 20 тематических проектах лагеря: «Спорт-миротворец», интеллектуально-развлекательная игра «Нация», «Золотая книга имен», «Славянка он-лайн», «МедиаФорум», «Информационное пространство без границ» и другие.

Делегация  ЮЗГУ в очередной раз показала высокие результаты. По оценке экспертов наши студенты представили одни из лучших социальных проектов на форум-выставке «Наследники Победы – герои нашего времени»,  заняли 3 место на VIII Международном кинофестивале «Славянское лето» (номинация «Россия – это мы») и в общекомандном зачете смогли ворваться в тройку лидеров спартакиады «Спорт-миротворец»!

– Для меня «славянские сувениры» – это знания, эмоции и люди. Нашу делегацию поделили на два отряда, которые на второй же день перестали существовать. Все это было не важно, а важным стало то, что у всех у нас болело горло, срывался голос, когда мы громко скандировали «ЮЗГУ»! А знания на Славянке тебя поджидают за каждым углом. Ребята-проектировщики вдохновили своими идеями, зарядили порцией энтузиазма и своей невероятной активностью. На Славянке мы нашли партнёров и единомышленников, как и должно быть. И это прекрасно,  – рассказала Алина Грек.

Елена Литвинова, руководитель направления «Студенческие информационные ресурсы» ОСО «Индиго»

Фото Полины Бессоновой и из группы «Славянка-2015 on-line» в социальной сети «ВКонтакте»

  Славянское содружество (1).jpg
  Славянское содружество (2).jpg
  Славянское содружество (1).jpg
  Славянское содружество (2).jpg
  Славянское содружество (3).jpg
  Славянское содружество (4).jpg
  Славянское содружество (3).jpg
  Славянское содружество (4).jpg
  Славянское содружество (5).jpg
  Славянское содружество (6).jpg
  Славянское содружество (5).jpg
  Славянское содружество (6).jpg
  Славянское содружество (7).jpg
  Славянское содружество (8).jpg
  Славянское содружество (7).jpg
  Славянское содружество (8).jpg
  Славянское содружество (9).jpg
  Славянское содружество (10).jpg
  Славянское содружество (9).jpg
  Славянское содружество (10).jpg




Просмотров: 6922
Я сотрудник Я абитуриент Я студент