Сегодня к МКС отправился почётный профессор ЮЗГУ

20 апреля 2017

Сегодня с космодрома Байконур к МКС на корабле «Союз МС-04» отправились россиянин Федор Юрчихин и американец Джек Фишер. Российский космонавт в 2015 году стал почётным профессором Юго-Западного государственного университета и даже высадил свою яблоню на Аллее почета вуза.

Как отметил в тот приезд Фёдор Николаевич, общение с молодым поколением даёт ему энергию и напитывает идеями: «Будущее – за молодыми. От того, что мы заложим в них сейчас, зависит их дальнейшая жизнь».

Сейчас же для блага будущих поколений космонавты, которые улетели с нашей планеты, намерены провести целый комплекс экспериментов на борту станции и в открытом космосе. Так, например, впервые на станции они попробуют наладить производство биотиков, в том числе и кефира. Получение свежих кисломолочных продуктов в космосе позволит экономить вес оборудования, которое необходимо брать с собой, подчеркивает Фёдор Юрчихин.

Для него нынешняя командировка на орбиту - уже пятая. За это время Юрчихин пять раз выходил в открытый космос и провел за бортом станции 31 час 54 минуты, а суммарный налет насчитывает 534 суток 02 часа 33 минуты.

Планируется, что экипаж проработает на станции 136 суток.

По материалам «Российской газеты»