ЮЗГУ стал площадкой первого «Российско-Афганского молодежного форума»

18 декабря 2019
Сегодня в ЮЗГУ состоялось открытие «Российско-Афганского молодежного форума». В нем приняли участие ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, Чрезвычайный и полномочный Посол Исламской республики Афганистан Латиф Баханд, представитель Красного креста Афганистана Роя Мусави и другие.

В этом году дипломатическим отношениям России и Афганистана исполнилось 100 лет. Однако на самом деле история международного сотрудничества этих стран насчитывает уже более 600 лет.

В рамках форума в ЮЗГУ прошли праздничный концерт и выставка культурного наследия, а также несколько дискуссионных панелей. Участники обсудили общественно-политическую обстановку в Афганистане, перспективы дальнейшего развития дружеских взаимоотношений между Россией и Афганистаном, а также вопросы сотрудничества с ЮЗГУ.

Организаторы форума ставили перед собой важную цель: познакомить как можно больше людей с национальной культурой и традициями Афганистана. Именно поэтому свое выступление Чрезвычайный и полномочный Посол Исламской республики Афганистан Латиф Баханд начал на языках пушту и дари.

- Как мне стало известно, в ЮЗГУ обучаются около 11 тысяч студентов и никто из них, кроме афганцев, не знает ни одного афганского наречия, в то время как в Афганистане 11 процентов населения владеет русским языком. Именно поэтому я решил донести до всех участников форума мелодию наших наречий: пушту и дари, - отметил Чрезвычайный и полномочный Посол Исламской республики Афганистан Латиф Баханд.

Юго-Западный государственный университет на протяжении 7 лет плодотворно сотрудничает с афганскими вузами. Поэтому развитие научно-образовательного пространства - одно из приоритетных направлений развития отношений между Россией и Афганистаном.

- Россия - многонациональная страна. На ее территории проживают более 180 народов, в том числе, из Афганистана. В ЮЗГУ на данный момент обучается 20 студентов из этой страны. Они отлично учатся и показывают себя с лучшей стороны в спорте, науке и творчестве. Поэтому мне бы хотелось, чтобы их стало гораздо больше, - отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews