Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества в Белгороде

19 марта 2015

С 16 по 18 марта в Белгородском государственном национальном исследовательском университете прошло открытие очной части Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества. В её работе приняли участие директор Центра «Развитие общественной дипломатии» Александр Немцев, исполняющий обязанности заведующего кафедрой государственной политики и территориального управления Сергей Железняков, а также делегация студентов и преподавателей факультета международных отношений и государственного управления во главе с доцентом кафедры международных отношений и государственного управления Ларисой Бычковой.

Данная школа проводится совместными усилиями АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции» и БелГу на средства межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ.

Открыл пленарное заседание «Управление развитием приграничных регионов в хронотопе постсоветского пространства» проректор по учебной работе и информатизации БелГу Александр Маматов. Он поблагодарил участников, представляющих 8 стран и 12 российских регионов, за проявленный интерес к школе и темам, которые организаторы вынесли на обсуждение.

В работе пленарного заседания также приняли участие директор института управления НИУ «БелГУ» В.М. Захаров, зав.кафедрой экономики и управления Белорусского государственного экономического университета А.А. Быков. Он представил доклад «Постиндустриальное общество или новая индустриализация» Анализ глобальных тенденций и выбор для Беларуси и России», представителем института экономики РАН Л.Б. Вардомским был вынесен на обсуждение доклад «Внешние факторы развития российского пространства». После пленарного заседания участники обсудили актуальные проблемы российского приграничья на различных секциях.Во время работы секций были подняты вопросы приграничного взаимодействия с Украиной и политического кризиса, который разразился в 2014 году и затронул многие страны. Во время панельных дискуссий ссе участники школы высказывались за скорейшее решение вопросов по украинскому кризису и восстановление экономического, научного, культурного и политического сотрудничества между странами.

Директор Института управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров отметил: «Программа школы насыщенна и отчасти выходит за рамки официального перечня обсуждений, но в ходе такой плодотворной работы школы появляются полезные идеи, которые могут послужить развитию приграничного сотрудничества».

Развитие приграничного сотрудничества было и остается приоритетным направлением для территории Российской Федерации, поскольку именно на границе непосредственно пересекаются многие жизненно важные проблемы государств, включая внешнеполитические, экономические, гуманитарные контакты. Работа в данном направлении будет продолжена учеными нашего университета с привлечением коллег из других государств.

Александр Немцев, директор Центра «Развитие общественной дипломатии»