Ряды партнёров пополнились болгарскими университетами

4 октября 2016

Недавно делегация Юго-Западного государственного университета посетила Болгарию, где вуз выступил оператором экспозиции Минобрнауки России на 72-й Международной технической ярмарке «International Technical Fair 2016».

Одним из важных аспектов поездки стало подписание договоров о научно-техническом сотрудничестве и подготовке специалистов с высшими учебными заведениями Болгарии: Техническим университетом (София), Варнским техническим университетом и Шуменcким университетом «Епископ Константин Преславски».

В Варнском техническом университете отметили, что сотрудничество поможет реализовать взаимовыгодные иннновационные проекты, научные исследования и стимулировать подготовку аспирантов и докторов обоих вузов.

Кроме того, состоялся визит в Пловдивский университет «Паисий Хилендарски», где стороны обсудили возможное сотрудничество. Планируется, что учёные ЮЗГУ примут участие в создании Технологического центра на базе болгарского вуза. Опыт создания новых материалов, проведения химического синтеза, а также разработок в области мехатроники и робототехники курского вуза окажется полезным зарубежным партнёрам.

Следует отметить, что ЮЗГУ реализует систему научно-образовательного сотрудничества с болгарскими вузами по заказу Минобрнауки России. Имея сильную базу для развития международных отношений, университет представляет за рубежом весь потенциал российского высшего образования и выступает своеобразным связующим звеном между вузам, научно-исследовательскими организациями России и Болгарии. ЮЗГУ не только сам ведёт плодотворную научную деятельность совместно с зарубежными коллегами, но и помогает представителям научного сообщества обеих стран устанавливать контакты между собой.

Управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Договоры (1)Договоры (3)