Рождественские каникулы в Германии

26 декабря 2016

ЮЗГУ продолжает активную работу в сфере международного молодежного и культурного обмена. Студенты факультета государственного управления и международных отношений побывали в Германии в рождественское время или в так называемое пятое время года.

Они узнали еще больше о культуре и традициях Германии, побывали в новых городах и познакомились с новыми достопримечательностями федеральной земли Тюрингии.

– Ребята проживали в семьях. Это значит, что практика языка проходила на  высоком уровне. К тому же это была замечательная возможность увидеть и прочувствовать атмосферу предрождественского времени, непосредственно напрямую увидеть, как проходит подготовка к Рождеству в семьях Германии и во всей стране, – рассказала старший преподаватель кафедры международных отношений и государственного управления, руководитель группы Марина Игнатова.

Студенты побывали на рождественских рынках в Эрфурте,  Ротенбурге,  Вюрцбурге, Майнингене, Хильдбургхаузене, слушали красивые рождественские песни на немецком языке в исполнении детского хора в церкви города Хильдбургхаузен  и рождественские пения американских исполнителей в городской церкви Майнингена. Также посетили много достопримечательностей и музеев: краеведческий музей в Хильдбургхаузене, Рождественский музей в Ротенбурге, а также музей-мемориал в память о жертвах политических репрессий в Эрфурте. Музей с исторической точки зрения был очень интересен студентам кафедры МОГУ, они активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, делились своими впечатлениями.

В этот раз один из студентов детского университета «ЮЗГУ ЮНИОР» тоже побывал в Германии: ученик лицея №6 имени М.А. Булатова Роман Игнатов:

– Это очень красивая страна, все люди очень культурные и интеллигентные. Нас очень радушно приняли и в самом начале мне подарили большой рождественский календарь, в котором было много сладостей.  Вначале немецкий язык казался мне не совсем понятным. Но к концу нашего пребывания я начал даже немного разговаривать и многое понимать. В гимназии я показал мои учебники и рассказал, как проходят занятия у нас в школе. Больше всего мне понравились рождественские ярмарки, музей Рождества в Ротенбурге и краеведческий музей в Хильбургхаузене.

– Мне хотелось бы выразить огромную благодарность принимающей стороне: немецким семьям и нашим партнерам из округа Хильдбургхаузен за организацию программы на высоком уровне.  Для наших студентов это была еще одна возможность попрактиковать  язык и еще больше узнать о культуре Германии. Студентам довелось побывать на занятиях в Георгианской гимназии на уроках по  обществоведению, английскому и, конечно же, русскому языку, где они тоже были очень активны и с интересом слушали учителей и гимназистов, – подчеркнула Марина Игнатова.

Управление информации и связей с общественностью

Поездка (1)Поездка (2)

Поездка (3)Поездка (4)