«Россия в мировой экономике»

24 апреля 2017

В Юго-Западном государственном университете 20-21 апреля будущих таможенников собрал Всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Россия в мировой экономике».  Она включена в программу Всероссийских олимпиад студентов Минобрнауки России на 2016-2017 учебный год. В ней пробуют силы студенты, обучающиеся по специальностям: «Мировая экономика», «Экономика», «Таможенное дело», «Экономическая безопасность», «Бухгалтерский учет», «Финансы и кредит».

В олимпиаде участвовало 14 команд (по три человека в каждой) не только из городов России: Якутска, Саратова, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Орла, Белгорода, Липецка, Курска, на состязаниях студенты представили родную Гану.  От Курска участвовало пять команд: четыре из ЮЗГУ и одна из Курского института кооперации. Ребята из Якутии, Саратова и Санкт-Петербурга приезжают на олимпиаду во второй раз, из Белгорода – в третий.

Участники прошли пять этапов: презентацию «Визитная карточка», разминку  «Мир вокруг нас», конкурс капитанов «Check your English», конкурс болельщиков «Главный город Земли» и домашнее задание – презентацию «Конкурентоспособность России на мировом рынке. Может ли Россия стать брендом?»

Сердца зрителей покорила команда из Якутии: их видеоролик о родном городе понравился всем. Ребята готовили его долго, вместе с друзьями. Они показали красоту республики именно так, как видят ее сами, это было очень трогательно. Никто не остался равнодушен и к игре на хомусе.

По итогам олимпиады лауреатами третьей степени стали «WorldEconomyЯрГу» (Ярославль), «32/46 ЮЗГУ» (Курск), «Молодые экономисты СВФУ» (Якутск), второй степени – «ВЭД» (Саратов), «V-TEAM» (Белгород), на первом месте – «Фантастическая МЭшка ЮЗГУ» (Курск).

В личном зачете третье место получил Юрий Рожин («Молодые экономисты СВФУ», Якутия), второе – Дарья Шпак («ВЭД», Саратов), лучшей признали Викторию Харламову («Фантастическая МЭшка ЮЗГУ», Курск).

Победитель получит премию в размере шестидесяти тысяч, призеры – по тридцать тысяч рублей. Эти средства выделены в соответствии с реализацией проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи». Всех участников олимпиады наградили сертификатами.

Светлана Соловьева

Фото Полины Бессоновой

Больше фото в официальной группе ВК

Олимпиада (1)Олимпиада (2)