Исследования аспирантов ЮЗГУ поддержаны РФФИ

17 августа 2020
Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса среди молодых ученых, обучающихся в аспирантуре. По всей стране было поддержано 1540 наиболее перспективных проектов, четыре из которых – родом из ЮЗГУ.

Проекты Юго-Западного государственного университета продемонстрировали максимальное разнообразие. В число победителей вошли как технологические разработки, так и серьезные работы по истории.

Доцент кафедры биомедицинской инженерии Ольга Шаталова продолжит заниматься своим проектом «Методы и алгоритмы прогнозирования и ранней диагностики инфекционных заболеваний по неспецифическим шкалам риска, построенным на основе исследования динамических свойств биоимпеданса в аномальных зонах электропроводности».

Известный курский историк Владимир Коровин займется «Исследованием опыта тылового обеспечения войск Центрального фронта в период подготовки и в ходе Курской битвы».

Профессор кафедры биомедицинской инженерии Сергей Филист будет разрабатывать «Автоматизированный комплекс для прогнозирования ранней диагностики пневмонии на основе анализа системных ритмов организма человека и параметров их синхронности».

А профессор кафедры философии и социологии Ирина Асеева проведет «Социально-экологический мониторинг технической среды региона».

- Хочу поздравить наших аспирантов с очередным успехом. Особенно радует то, что специалисты отметили сразу два проекта кафедры «Биомедицинская инженерия». Это говорит о том, что наш вуз не забывает свои технические «корни». Впрочем, два других – классические примеры исследований в гуманитарных науках. Уверена, что поддержка РФФИ окажет существенное влияние на будущее этих замечательных проектов, - отметила проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина.

Поздравляем победителей!

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews