Расширяем границы: дружеский визит в университеты Болгарии

22 августа 2011
Делегация ЮЗГУ в составе ректора университета Сергея Геннадьевича Емельянова и первого проректора - проректора по научной работе Леонида Михайловича Червякова в середине августа посетила с деловым визитом Болгарию.
В ходе визита был заключен договор об академическом и научно-исследовательском сотрудничестве с Экономическим университетом Варны в целях объединения усилий в учебной и научной деятельности, повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава.
Предметом договора является установление взаимных обязательств и определение приоритетов в согласованных действиях по направлениям академического и научно-исследовательского сотрудничества в сфере экономики, менеджмента, информационных технологий.
В рамках визита были проведены предварительные переговоры о возможностях совместной научно-образовательной деятельности с ректором Технического университета Варны, в перспективе планируется подписание договора о сотрудничестве.
Сергей Геннадьевич и Леонид Михайлович посетили Русенский университет им. Ангела Кынчева и на встрече с заместителем ректора по науке и кадровому развитию и обсудили вопросы сотрудничества по всем образовательным направлениям вуза: инженерным, экономическим, юридическим, естественнонаучным.
Совместные научные проекты и образовательные программы могут значительно расширить горизонты для молодых ученых, преподавателей и студентов нашего университета, дать дополнительную возможность для повышения качества обучения и квалификации. В преддверии вхождения нашего государства во всемирную торговую организацию очень важным конкурентным преимуществом молодых выпускников на рынке труда станет получение ими болгарско-российского диплома.
Наш университет, уже заслуживший репутацию надежного и креативного партнера для многих зарубежных вузов, сможет максимально продемонстрировать славу отечественного технического образования на болгарской земле.