«РадиоСкаф» отправился изучать космос

5 августа 2011
3 августа 2011 г. российский космонавт Сергей Волков успешно запустил микроспутник «РадиоСкаф» на околоземную орбиту.

«РадиоСкаф» — совместный проект NASA (США), Ракетно-космической корпорации «Энергия» и студентов ЮЗГУ. На спутнике установлено научное оборудование вуза. Базовая конструкция и высокотехнологичные детали сделаны коллегами из NASA.

Свой позывной - «Кедр» спутник получил в честь 50-летия первого полета человека в космос, а при «рождении» его звали ARISSat-1. Студенты кафедры конструирования и технологии электронно-вычислительных средств ЮЗГУ разработали и изготовили собственный измеритель вакуума – с его помощью студенты намерены выяснить, как влияют потоки заряженных частиц в космическом пространстве на показания ионизационного вакуумметра.

Изначально спутник планировалось запустить еще в декабре прошлого года.

- В конце января «РадиоСкаф» был доставлен грузовиком на МКС, - рассказывает доцент кафедры конструирования электронно-вычислительных средств ЮЗГУ, руководитель клуба «Спорадик» Валериан Пиккиев, – но и после этого дата запуска несколько раз откладывалась. И вот 3 августа в 14 часов по Гринвичу, около 16 часов по местному времени, он отправился в свободный полет. На спутнике находится вся необходимая аппаратура — солнечные батареи, аккумуляторы, научные приборы, которые сделали наши студенты. В частности, там есть устройство, регистрирующее в космосе облака молекул.

Правда, долгожданный запуск не обошелся без происшествий. У спутника неожиданно пропала одна из двух антенн, это выяснилось это уже в открытом космосе. В итоге космонавтам пришлось оттащить аппарат обратно к выходному люку. Но все закончилось успешно - через несколько часов запуск все-таки состоялся.

«РадиоСкаф» будет полгода бороздить космические просторы, участвуя в научных исследованиях.

С орбиты он передает в автоматическом режиме 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию. Кроме того, спутник вещает и на частотах любительской радиосвязи – а именно, 145,95 МГц. Услышать его может любой радиолюбитель на Земле.

За первые сутки полета было принято 19 сигналов с орбиты, что подтверждает нормальное функционирование всех систем микроспутника.

Арина РОДИОНОВА.