Проверьте свою грамотность на Тотальном диктанте

14 апреля 2016

16 апреля состоится Тотальный диктант – международная ежегодная акция, благодаря которой любой желающий может проверить свою грамотность. Курск присоединился к ней в прошлом году. Во второй раз открытой площадкой станет Юго-Западный государственный университет, куда можно прийти без предварительной регистрации: с собой необходимо взять только паспорт.

– Важно проверить свой уровень грамотности, а если он вызывает опасения, следует заняться его повышением. Оценки мы не афишируем. Однако для отличников наши партнёры подготовили подарки, – рассказала организатор Светлана Салова.

Вместе с курянами в Тотальном диктанте примут участие одновременно (с поправкой на часовые пояса) жители ещё 59 стран со всех континентов. Добровольный, бесплатный и доступный каждому – так его характеризуют организаторы.

Под диктовку пришедшие напишут текст, подготовленный детским писателем Андреем Усачевым специально к акции. Кстати, одним из диктующих станет председатель комитета информации и печати Администрации Курской области Наталья Лымарь. Проверять будут профессиональные филологи – преподаватели кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ.

– Люди приходят на Тотальный диктант не только, чтобы проверить свои знания, но и получить удовольствие. В прошлом году участники после написания даже не хотели сразу уходить, обменивались впечатлениями, обсуждали знаки препинания. Это был настоящий праздник для курян, – поделилась организатор Ольга Ходосова.

16 апреля, 15.00, главный корпус ЮЗГУ. На площадке будут работать волонтёры, которые сопроводят участников до аудиторий и выдадут сувениры с логотипом акции, а также корреспонденты, задача которых – освещать диктант в режиме онлайн на сайте «Русский репортёр» в рамках проекта «Русский язык-24».

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ