Профессия будущего: «Европейская неделя программирования» в ЮЗГУ

16 октября 2017

14 октября Юго-Западный государственный университет стал одной из 16 российских площадок международной инициативы  Meet and Code (Европейская неделя программирования). В качестве организаторов выступили образовательный фонд «Трионикс» и Центр трудоустройства выпускников ЮЗГУ. Гостями мероприятия  стали более 130 учащихся  школ города Курска и области. Особый интерес акция вызвала у будущих абитуриентов, планирующих осваивать профессию программиста из 21, 25, 29, 51 и 55 школ города.

Торжественную часть открыл проректор университета Алексей Пыхтин. Он отметил, что программист - это перспективная профессия будущего, ведь уже сейчас она востребована во всех отраслях экономики.

В интерактивной форме участники общались с Антоном Картамышевым, одним из ведущих специалистов области в сфере защиты информации и информационных технологий. Спикер обсудил с пришедшими целый ряд  интересных тем: многообразие специализаций программиста, роль в команде разработчика в рамках методологий Брукс, Адизес и SCRUM, ближайшее будущее профессии (бигдата, ИИ, машинное обучение, блокчейн/смарт-контракты, AR&VR).  Беседа сопровождалась захватывающими видеороликами и информативными презентациями.

Никто не смог остаться равнодушным к  выступлению организатора Курского сообщества программистов Михаила Семехина. Востребованный на международном уровне специалист поделился своим опытом, раскрыл интересные аспекты своей работы, рассказал, почему стоит выбрать именно эту профессию, и даже поделился некоторыми секретами успеха. Заинтересовавшиеся выступлением Михаила школьники продолжали увлеченную беседу с ним в течение всего перерыва между двумя тематическими частями мероприятия.

-Я хотел бы открыть школу программирования под названием «Ышк». У нас есть программа для школьников, но в разработке  усовершенствованная версия для разных возрастных категорий. Это первая моя подобная акция, и я буду рад, если ее партнером станет ЮЗГУ -  у вас отличная атмосфера!   Именно  в программировании развивается вся наша жизнь, поэтому я советую всем будущим программистам уже сегодня делать маленькие шаги к большой победе – поделился Антон Картамышев.

Каждый школьник, пришедший на мероприятие, уже сделал такой шаг. А те из них, кто предварительно зарегистрировался в ЮЗГУ в качестве участника Meet and Code, был награжден сертификатом. В течение всего мероприятия пришедшие могли пообщаться с сотрудниками приемной комиссии ЮЗГУ и выяснить особенности приемной кампании 2018 года.

17 и 19 октября Европейская неделя программирования продолжится в конференц-зале главного корпуса  университета. Все желающие сотрудники и студенты приглашаются в 17:00 на открытые лекции «Блокчейн, криптовалюты и ICO» и «Перспективы применения искусственного интеллекта в бизнесе и экономике».

Светлана Лукина,

Управление информации и связей с общественностью

IMG_8706.jpgIMG_8758.jpgIMG_8694.jpgIMG_8672.jpgIMG_8724.jpgIMG_8670.jpg