Проектная школа инноваторов INNOVSCHOOL расширяет горизонты

22 марта 2018

20 марта команда Юго-Западного государственного университета провела Менторскую сессию межрегиональной проектной школы инноваторов INNOSCHOOL в Белгороде на базе бизнес-пространства «Контакт».

Менторская сессия прошла с целью подготовки молодых ученых и разработчиков Белгорода к участию в этапе конкурса Open Innovations Startup Tour’18 со своими инновационными проектами.

В состав команды вошли Владимир Журавлев - директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга, эксперт федерального акселератора технологических стартапов GenerationS, Светлана Журавлева - заместитель директора Центра инноватики и бизнес-инжиниринга, руководитель проектной школы инноваторов «INNOVSCHOOL», участник Открытого университета Сколково, Андрей Шевякин - заместитель начальника Управления по воспитательной и социальной работе ЮЗГУ, член Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, а также Денис Медведев - победитель этапа конкурса Open Innovations Startup Tour-2017 в Курске, инженер кафедры механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ.

- Мы сделали акцент на презентации проектов, на то, как правильно подготовиться к очному этапу такого крупного конкурса, как Open Innovations Startup Tour. Очень важно понимать, что оценивают эксперты и какую информацию стоит отразить в своем выступлении, ведь время ограничено пятью минутами, - рассказала руководитель INNOVSCHOOL Светлана Журавлева.

Мероприятие состояло из образовательной части и питч-сессии. В первой половине спикеры рассказали о том, как проходил конкурс инновационных проектов Open Innovations Startup Tour прошлого года в Курске, какие были результаты и ошибки, с чего стоит начинать свой проект и где найти идею для подачи заявки на конкурс, как правильно построить структуру своего выступления и рассчитать коммерческую составляющую проекта.

- Важнейшей составляющей любого инновационного проекта является экономическая часть, поскольку инновационный проект подразумевает коммерциализацию научной разработки. В связи с этим мы также постарались рассказать о том, как правильно рассчитать бизнес-план своего проекта и построить его экономическую модель развития, - отмечает Андрей Шевякин.

- Сегодня мы провели очередную менторскую сессию проектной школы инноваторов INNOVSCHOOL и теперь уже в Белгороде. Мы расширяем горизонты работы с молодыми учеными разработчиками инновационных проектов и теперь работаем не только с курскими разработчиками, но и с белгородскими коллегами. В планах развитие проектной школы инноваторов INNOVSCHOOL как межрегиональной площадке и расширение географии образовательных мероприятий для молодых инноваторов, - пояснил Владимир Журавлев.

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга

три четыре пять