Top.Mail.Ru
 

Преподаватели ЮЗГУ приняли участие в обсуждении культурной политики развития регионов России

Преподаватели ЮЗГУ приняли участие в обсуждении культурной политики развития регионов России


30 сентября 2015

25 сентября деятели культуры всей страны встретились на II культурном форуме регионов России «Гражданская солидарность и реализация культурной политики: взаимодействие власти, общества и бизнеса».

Организованный Министерством культуры РФ форум проходил в Общественной палате РФ в Москве. Курскую область представили председатель регионального Научно-образовательного культурологического общества (НОКО) Марина Звягинцева и его секретарь Галина Полякова. Марина Михайловна преподает на кафедре архитектуры, градостроительства и графики в Юго-Западном государственном университете, Галина Борисовна – на кафедре теоретической и прикладной лингвистики. 

Цель форума – укрепление единого социокультурного пространства Российской Федерации, создание единой межведомственной, межуровневой, межсекторной площадки для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации Основ и Стратегии государственной культурной политики в субъектах Российской Федерации. 
На форуме обсуждались такие глобальные вопросы культурной политики как консолидационные основы современной культуры России, сохранение и развитие русского языка и поддержка отечественной литературы, обеспечение межкультурных коммуникаций, этнокультурного и межконфессионального диалога в регионах РФ. 

В рамках культурного форума прошло и VIII собрание НОКО на базе Российской академии госслужбы при Президенте РФ. В своем докладе представители ЮЗГУ отметили основные векторы реализации культурной политики в Курском регионе, рассказали о том, что делается для сохранения культурного наследия края. Речь зашла и о состоянии культурологии в вузах города, и о реконструкции усадьбы А.Фета в Золотухинском районе, и о просветительской деятельности Центра историко-культурного наследия Курска. 

На собрании НОКО также прошла презентация семитомного издания «Поликультурное пространство регионов России». Предпосылкой написания труда стала констатация факта, что современники гораздо лучше знают, например, культуру античности нежели родную культуру, но жить в культуре и ничего о ней не знать - недопустимо. Стоит отметить, что в создании многотомной коллективной монографии приняли активное участие и курские культурологи.

 Пресс-служба ЮЗГУ.


Просмотров: 5618
Я сотрудник Я абитуриент Я студент