Представитель МИДа РФ: «ЮЗГУ – лидер в сотрудничестве с латиноамериканскими странами»

18 октября 2016

Сегодня в Юго-Западном государственном университете при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации состоялось Совещание группы послов стран Латинской Америки и Карибского Бассейна (ГРУЛАК). Организатором мероприятия от вуза выступил Международный центр трансфера технологий.

О ЮЗГУ известно далеко за пределами России, о нём знают даже на других континентах. И не просто знают, но и ведут совместную работу научные и образовательные организации многих стран, в том числе и Латинской Америки и Карибского Бассейна. Разработка и запуск российско-перуанского наноспутника, десятки научно-образовательных форумов и конференций в Перу и Эквадоре, участие представителей вуза в качестве экспертов в межправительственных комиссиях. И это не говоря об образовательной деятельности ЮЗГУ: обмен студентами и преподавателями  учебных заведений Латинской Америки, функционирование Школы русского языка в Эквадоре.

Именно активная международная деятельность позволила вузу стать площадкой для совещания глав дипломатических миссий и полномочных представителей Боливии, Никарагуа, Венесуэлы, Панамы, Колумбии, Сальвадора, Чили под руководством дуайена послов, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Чили в Российской Федерации Хуана Эдуардо Эгигурена Гусмана.

– ЮЗГУ – лидер в сотрудничестве с латиноамериканскими странами. Министерство иностранных дел РФ оказывает содействие и благодарно университету за работу. Вуз не только занимается подготовкой высококлассных профессионалов, но и продвигает современные научные технологии, – подчеркнул заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Хохоликов.

Сегодня на презентационных сессиях и на экскурсии по научным лабораториям ЮЗГУ гости познакомились с научно-техническим потенциалом вуза в области биомедицинских технологий, нанотехнологий, робототехники, информационных технологий и связи, дистанционного зондирования земли, пилотируемой космонавтики. Особый интерес у представителей дипмиссий вызвали разработки вуза в сфере энергоэффективности в связи с климатическими и географическими особенностями стран Латинской Америки. Сфера экологической безопасности также привлекла внимание послов ввиду проблемы разлива нефти.

– Мы, послы, своего рода, мосты между нашими странами. Сейчас наша цель – узнать как можно лучше Россию. Это страна с большими перспективами, – говорит посол Колумбии Альфонсо Лопес Кабальеро.

Перспективность развития отношений с Россией подчёркивали все участники совещания. Одним из подтверждений может служить наноспутник, разработанный в этом году совместными усилиями студентов и молодых учёных Юго-Западного государственного университета и Технологического университета Экиноксиаль (Эквадор). На прошлой неделе состоялась передача макета космического аппарата эквадорской стороне.

– Когда смотришь на Землю с космоса, между государствами не видны границы. Эти границы существуют лишь в нашем мышлении, и мы должны стремиться их разрушить. Мне радостно видеть, что среди переводчиков сегодня присутствуют студенты, приехавшие из латиноамериканских стран. У нас растёт интерес к русскому языку, а в России – к испанскому, – заверил присутствующих посол Панамы Мигель Лекаро Барсенас.

Лётчик-космонавт Сергей Волков отметил, что несмотря на то, что официальным языком на борту МКС является английский, русский тоже пользуется популярностью.

Налаживание международного сотрудничества является важной задачей. Дуайен послов Хуан Гусман поблагодарил ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова за приглашение и  подчеркнул, что вуз обеспечивает диалог между культурами и нациями. На пленарном заседании господину Гусману вручили мантию почётного профессора ЮЗГУ.

В рамках деловой программы совещания также прошёл молодёжный медиафорум «Диалог наций». На мероприятиях форума участники говорили о гуманитарном сотрудничестве между странами, изучении русского языка за рубежом.

В числе гостей мероприятия также присутствовали и.о. заместителя губернатора Курской области Юлия Типикина, советник директора Института Латинской Америки РАН Валерий Морозов, президент фонда К.Э. Циолковского Сергей Самбуров, ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов, ведущий менеджер по направлению «Молодежные СМИ» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Светлана Ульянова.

Первый день завершился концертом молодежных творческих коллективов ЮЗГУ «Из России с любовью». Завтра запланирована встреча послов с губернатором Курской области Александром Михайловым и посещение предприятий города.

Александра Конарева, управление информации связи с общественностью ЮЗГУ

Фото Полины Бессоновой, Ангелины Лебедевой