Покоряя космические просторы … в кресле

4 марта 2015

Воспитанники областного казенного учреждения «Детский дом» г. Курска посетили сферический кинотеатр Юго-Западного государственного университета. Их вниманию были представлены два научно-познавательных фильма о космосе «Астрономия.10 шагов сквозь небо» и «Возвращение на Луну навсегда».

«Астрономия» – это фильм, в котором рассказывается об основах науки, о ее зарождении, истории и основных вехах. По ходу повествования затрагивались многие вопросы: расположение звезд на небе, структура созвездий, строение Солнечной Системы, история представления человека об ее строении, открытия Галилео и Коперника, а также современный взгляд на Вселенную космического телескопа им. Эдвина Хаббла и перспективы новейшего орбитального телескопа им. Джеймса Уэбба.

«Возвращение на Луну навсегда» – фильм, повествующий о важности изучения процессов, происходящих на поверхности естественного спутника Земли, а также о самой большой мотивирующей исследования премии в истории «Google Lunar XPrize». Чтобы получить Лунную Премию компании Google и Фонда XPRIZE, команда должна посадить на Луну аппарат, который затем преодолеет 500 метров по поверхности Луны и отправит на Землю видео, фотографии и информацию. Это международное соревнование призвано подстегнуть воображение и заново вдохновить на космические исследования – не на уровне государств и стран, а на уровне простых граждан.

В завершение кинопрограммы гостям продемонстрировали небольшой полутораминутный фильм о запуске нано спутника «ЧАСКИ-1» Олегом Артемьевым с Международной космической станции.

После просмотра ребята с удовольствием поделились с нами своими впечатлениями. Кристина Филатова рассказала, что первый раз смотрела фильмы в таком формате и перед просмотром переживала, что сильно устанет, ведь нужно все время смотреть вверх, запрокинув голову. Но благодаря удобным креслам в кинозале, получила массу удовольствия. Анастасия Матвеева поделилась: «Мне больше всего понравился фильм о запуске спутника – это так невероятно. Из-за необычной формы экрана, создается эффект присутствия и временами мне казалось, будто это я стою на месте Олега Артемьева и легким движением руки запускаю в бескрайние просторы космоса маленькую, но очень смышлёную коробочку».

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ