Почётный профессор ЮЗГУ на «Неделе Космоса» в Испании

24 апреля 2015

С 17 по 21 апреля прошла «Неделя Космоса», организованная при поддержке представительства Россотрудничества в Испании. В этом году комплексный научно-просветительский проект был посвящен 50-летию со дня первого выхода человека в открытый космос А.А. Леонова и 80-летию космонавта Г.С. Титова.

Началась «Неделя Космоса» со встречи героя РФ, лётчика-космонавта, почётного профессора ЮЗГУ Олега Артемьева с учащимися и преподавателями средней общеобразовательной школы при Посольстве РФ в Испании. В тот же день в культурном центре «Каиша Форум» в Сарагосе состоялась конференция российского космонавта-испытателя. Для участников конференции продемонстрировали видео о работе на космодроме Байконур, выходе в открытый космос с развертыванием российско-перуанского наноспутника «Часки-1» (совместный проект Юго-Западного государственного университета г.Курска и Национального инженерного университета г.Лимы), а затем возвращение спускаемого аппарата на Землю.

20 апреля в Автономном университете Мадрида прошла совместная конференция космонавта и директора Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Юго-Западного государственного университета Николая Фролова перед профессорами и студентами.

21 апреля Олег Артемьев посетил фирму «Аэробус», где представители компании познакомили его с новыми разработками космического оборудования, а также проявили заинтересованность в развитии взаимодействия российской и испанской сторон в области новейших технологий.

Завершилась «Неделя Космоса» 22 апреля визитом российского космонавта в научно-исследовательский комплекс Европейского космического агентства и центр космической связи, расположенные в окрестностях г. Мадрида.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ

Фото с сайта представительства Россотрудничества в Королевстве Испания http://esp.rs.gov.ru/