Ответы на самые популярные вопросы абитуриентов

8 июня 2015

Наступила финишная прямая для школьников: время окончательно определяться с профессией. Сейчас выпускники сдают ЕГЭ, а затем их ждёт подача документов в вузы.

Как выбрать специальность, чтобы потом не пожалеть о своем выборе? Как сориентироваться в списке рекомендованных к зачислению? Какие возможности открываются у тех, кто поступил (участие в грантах и проектах вуза, международное обучение, достойные стипендии, место в общежитии)? Можно ли с платного обучения перевестись на бесплатное? Эти и другие вопросы абитуриенты и их родители присылали в течение мая на прямуюлинию с проректором по информатизации и новому набору ЮЗГУ Алексеем Пыхтиным.

Стас: - Есть ли в вашем вузе новые специальности? Открывшиеся всего пару лет назад? Какие и чему там учат?

Ответ: К новым для нашего вуза стоит отнести открытые в 2014 году «Конфликтологию» (направление, посвященное изучению закономерностей зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня), «Правовое обеспечение национальной безопасности» (это по сути будущие юристы, но имеющие необходимый задел знаний для работы в органах, деятельность которых связана с национальной безопасностью государства), а также некоторые направления подготовки магистров (например, «Государственный аудит», «Товароведение»). Новые направления магистратуры открыты для продолжения образования наших выпускников-бакалавров по тем же профилям.

Настя Павлова: - Все ли иногородние студенты обеспечиваются общежитием?

Ответ: Да, в ЮЗГУ предоставляется общежитие студентам и аспирантам очной формы обучения вне зависимости от основы получения образования (платное обучение или бесплатное.

Никита: - Добрый день, есть ли у вас военная кафедра?

Ответ: Нашим университетом оформлены все документы для открытия военной кафедры. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении в Министерстве обороны России, для которого ЮЗГУ сейчас разрабатывает ряд важных для оборонного комплекса страны проектов. Окончательно решение пока не получено, но мы рассчитываем на положительное решение.

Полную версию читайте на курском городском портале vKurske.com.