Отслужи весной!

14 февраля 2012
14 февраля 2011 года начальник отдела военкомата Курской области по Центральному округу Игорь Александрович Ясько встретился в ЮЗГУ с будущими призывниками, студентами пятых курсов. Он коротко рассказал ребятам о том, как готовиться к службе в армии, почему не стоит уклоняться от призыва и доверять липовым фирмам, дающим юридическую консультацию в области военной службы.
«Люди, дающие вам советы за деньги, на самом деле не знакомы с военной структурой. Они не понимают, что армия дает много возможностей: вы можете остаться служить по контракту - зарплаты сейчас существенно поднялись, с небольшой доплатой получить водительские права категории С, - говорит Игорь Александрович, - Служить нужно, потому что без этого вы не сможете устроиться на работу ни в одну силовую структуру, да и руководители всех серьезных организаций смотрят: отслужил парень или нет».
Игорь Александрович разъяснил нашим студентам, что в армии нет категории «болен», есть «годен к военной службе», «годен с незначительными ограничениями», «ограниченно годен», «временно не годен» и «не годен с исключение с воинского учёта», описал механизм призыва на службу. Вопросы студентов касались в основном отсрочки от армии перед поступлением в аспирантуру.
«У каждого выпускника есть возможность взять отпуск после получения диплома, но тем, кто не планирует идти в аспирантуру, я этого делать не советую. Отслужить лучше две весны, чем две зимы», - дополнил начальник отдела военкомата Курской области по Центральному округу.
Юлия Суворова, пресс-служба ЮЗГУ