Обучение и стажировка в Чешской Республике в 2018-2019 году

7 декабря 2017

Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации доводит сообщает, что в соответствии с программой исходящей международной академической  мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2018-2019 году.

Для студентов (бакалавриат,  магистратура,  аспирантура) и научно-педагогических работников есть отличная возможность пройти обучение в Европе бесплатно, расходы по проживанию, проезду туда и обратно, консульские сборы несет направляемый на стажировку (учебу).

Стажировки могут быть краткосрочными (до 30 дней) и долгосрочными (более 30 дней). Обучение ведется на английском языке.

До 1 марта 2018 года (включительно) необходимо направить следующие документы:

1. Комплект на русском языке в 1 экземпляре.

1. Письмо-представление (характеристика или рекомендательное письмо) высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.

2. Биографическую справку кандидата (справка – объективка).

3. Справку (в случае наличия – сертификат) о знании чешского или английского языка.

4. Выписку из зачетной книжки (для студентов).

5. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее образование).

6. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый документ должен быть заверен печатью вуза (кроме п.6).

2. Комплект документов для чешской стороны – в 2 экземплярах, документы должны быть на одном из следующих языков: чешский, английский, немецкий, французский (либо обеспечены переводом на один из этих языков), заверены подписью и печатью.

Для стажировки (обучения) до 30 дней (в 2 экземплярах):

1. 2 заполненные установленные формы на предоставление стипендии (анкета).

2. Автобиография (CV).

3. Перечень публикаций (если есть).

Для стажировки (обучения) более 30 дней (в 2 экземплярах):

1. 2 заполненные установленные формы на предоставление стипендии (анкета).

2. Автобиография (CV).

3. Перечень публикаций (если есть).

4. Медицинская справка.

5. 2 рекомендательных письма от преподавателей вуза или работодателя.

6. Ксерокопия диплома (если есть).

7. Заверенная выписка сданных зачетов и экзаменов (академическая справка).

Документы кандидатов для российской и чешской сторон направить по адресу: в Министерство образование и науки РФ по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г.Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России). Контактное лицо: Полещук Ольга Дмитриевна (poleshchuk@list.ru, телефон 8-495-788-65-91).

Установленные формы можно скачать на сайте  http://www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy

За подробной информацией обращайтесь в Отдел международных проектов (главный корпус ЮЗГУ, ауд. 818)