Обсудили патриотическое воспитание молодёжи на конференции в Чехии

4 апреля 2016

В конце марта декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Ольга Ворошилова и заведующая кафедрой физического воспитания Татьяна Скобликова приняли участие в международной педагогической конференции, этапы которой состоялись в Марианских Лазнях и Праге (Чехия).

Руководители и сотрудники образовательных учреждений России, Чехии и Словакии собрались обсудить патриотические и интернациональные элементы в воспитании подрастающего поколения.

С докладом о значении физического воспитания в патриотическом аспекте выступила Татьяна Скобликова. Факультет проводит большую работу в плане воспитания патриотических чувств молодёжи: например, студенты регулярно участвуют в наведении порядка на могилах фронтовиков на Никитском кладбище. Кафедра истории и социально-культурного сервиса проводит со школьниками игры «Ратное поле победы», «Дорогами войны, дорогами победы». Совместно с Курской Епархией РПЦ реализуется проект «Историческая память», в рамках которой со студентами проводятся беседы о героях-курянах Великой Отечественной войны.

- Такие мероприятия позволяют не только поделиться опытом, но и установить новые контакты. Так, возможно, мы начнём сотрудничество с Первым московским образовательным комплексом, чтобы наши студенты могли проходить стажировки в престижных столичных ресторанах, гостиницах. Надеемся, что через генерального консула РФ в Карловых Варах Михаила Леденёва, с которым мы познакомились на конференции, получится выйти и на чешские вузы для обмена студентами. Кроме того, планируем поучаствовать в конкурсе «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского», - рассказала Ольга Ворошилова.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ