Об оказании государственной социальной помощи в Курской области

27 февраля 2017

Губернатором подписано постановление Администрации Курской области «Об оказании государственной социальной помощи в Курской области». Документ определяет перечень категорий граждан, которые смогут получить государственную социальную помощь, а соответственно и претендовать на получение государственной социальной стипендии студентам.

Согласно изменениям, внесенным в п. 5 статьи 36 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с 1 января 2017 года из числа получателей социальной стипендии была исключена категория студентов, имеющих право на получение социальной стипендии (то есть, малоимущих), и добавлена категория студентов, получивших государственную социальную помощь. В связи с этим потребовало расшифровки само понятие государственной социальной помощи и перечня категорий граждан, которые имеют право на ее получение.

Бланки справок уже направлены в органы соцзащиты, а соответственно уже можно обращаться к ним, получать необходимые документы и предоставлять их в деканат для назначения государственной социальной стипендии, в том числе в повышенном размере. Адреса и телефоны органов соцзащиты можно посмотреть на сайте профсоюзной организации. Более подробная информация содержится в тексте государственной программы Курской области «Социальная поддержка граждан в Курской области» и на сайте городской Администрации.