О Русском Некрополе в Белграде снимут документальный фильм

13 октября 2015

Сейчас в Белграде (Сербия) находится делегация университетов Курской области, в состав которой вошли представители Юго-Западного государственного университета: доцент кафедры коммуникологии и психологии Олеся Лагутина и студент группы РС-31б Егор Махонин. Поездка стала возможной при активной поддержке усилий студенческого сообщества Курской области со стороны Сербской Народной Партии и её лидера Ненада Поповича.

- Проект восстановления исторической памяти «Русский Некрополь в Белграде» реализуется в регионе второй год. В настоящее время проделана работа по паспортизации воинских захоронений русских участков белградского кладбища «Ново Гробле». Следующий этап проекта – съемка документального фильма и поиск в России родственников курян захороненных на Русском Некрополе в Белграде, - рассказал директор Центра социального дизайна ЮЗГУ Александр Немцев.

Участникам делегации предстоит завершить паспортизацию воинских захоронений на русском участке кладбища, встретиться с потомками русских иммигрантов, а также с настоятелем подворья РПЦ в Белграде. В столице они пробудут до конца недели.

Пресс-служба ЮЗГУ

Делегация университетов в Белграде (1).jpg