Новые возможности ЮЗГУ

27 сентября 2019
На минувшей неделе начальник отдела по воспитательной работе Александр Доронин проходил обучение в школе экспертов-модераторов. В школу были приглашены преподаватели, научные работники, представители региональных НКО, сотрудники образовательных организаций из 40 регионов России в количестве 100 слушателей. Итогом интенсива станет открытие в регионах проектных мастерских на базе университетов.

Организатором мероприятия стала автономная некоммерческая организация "Центр социального дизайна", получивший поддержку фонда президентских грантов. Ее руководитель - выпускник ЮЗГУ Александр Немцев. Ему пришла идея упростить весь процесс создания гранта: от написания до отчетности. Во время образовательной программы он делился со слушателями своим большим опытом по реализации проектов.

Недельное обучение стало продуктивным для начальника отдела по воспитательной работе. Лекции, оттачивание полученных навыков, новые знания помогут команде ЮЗГУ в создании проектной мастерской. Основное учебное время было уделено изучению основ управления проектами по методу PRINCE 2, Agile, Scrum. Лекции и тренинги проводила ведущий консультант компании "Проектные сервисы" PRINCE2 Practitioner, аккредитованный тренер по методу PRINCE2 и Aglile Мария Белых. Интенсивные и оригинальные психологические модули, проводимые клиническим психологом, кандидатом психологических наук CVO "Центра социального дизайна" Виктором Сотниковым, вызвали несомненный интерес у слушателей школы.

- Мне хочется выделить спикеров "Диалога на равных". Это были руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, директор ФГБУ "Ресурсный Молодежный Центр Алексей Любцов, начальник отдела по работе с победителями ВКМП образовательных организаций высшего образования Антон Волков и др. Все они разбирали проблемы, с которыми сталкивается молодежь при составлении проектов, презентовали хороший опыт в реализации, обсудили особенности получения президентского гранта, - рассказывает Александр Доронин. - Хочется отметить, что уровень приглашенных гостей был высоким. К ним мы прислушивались. Делали определенные выводы.

После интенсива слушатели вернулись в регионы. Теперь перед ними стоит задача по созданию проектных мастерских на базе университетов. За помощью смогут обращаться студенты и сотрудники. Им помогут грамотно составить паспорт проекта, заполнить соглашение и отчитаться по всем показателям. Теперь гранты станут еще доступнее.

Поездка стала продуктивной для ЮЗГУ. В рамках управленческого клуба "Флагман" будет организована поездка в Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Нижегородский технический университет им. Е. Р. Алексеева.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ #ФПГ #ПРМ #ПРМ2019