Наука – это не просто слово

22 апреля 2015

21 апреля в гимназии №25 прошел выездной фестиваль наук Юго-Западного государственного университета. Представители 8 факультетов и 14 кафедр вуза на протяжении нескольких часов демонстрировали школьникам свои таланты.

Данная акция прошла в рамках недели науки, организованной в гимназии. Подобное мероприятие для ЮЗГУ не первое. Ранее такие выезды в школы уже практиковались.

Своими впечатлениями о дне науки с нами поделилась Наталья Жиленкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, курирующая научно-методическую работу и научное общество гимназии №25:

– Наука – для нас это не просто слово! Наши ученики имеют возможность активно сотрудничать с ведущими вузами Курской области, в том числе с ЮЗГУ. Мы постоянно участвуем в Фестивале науки, а в этом году решили пригласить ведущих специалистов в науке к себе в гости. Для нашей гимназии это значимое событие. В рамках работы научного общества, мы ежегодно проводим неделю науки, которая заканчивается конференцией. В этом году немного изменили формат, пригласили ЮЗГУ для проведения мастер-классов. Изначально рассчитывали на аудиторию из тех старшеклассников, которые не смогли попасть на Фестиваль науки, но на деле оказалось гораздо больше желающих «прикоснуться» к науке. Как вы уже могли заметить, вплоть до первоклассников, которые рвутся сквозь толпу, чтобы посмотреть на химические опыты и роботов.

«Химические чудеса», генератор Тесла, выставка роботов, 3D-моделирование с возможностью сразу распечатать свою деталь, выставка строительного оборудования, деловые экономические игры, выставка моделей оружия и приспособлений криминалистов, показ модных коллекцией, показательные выступления по рукопашному бою – все это школьники могли увидеть своими глазами.

Екатерина Барсук, ученица 11 класса, об увиденном сказала так:

– Здорово, что в ЮЗГУ есть столько всего интересного. Но одно дело, когда ты об этом только слышишь и совсем другое, когда ты видишь это своими глазами и можешь потрогать. Сразу можешь представить себя в роли будущего специалиста.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ