Наши учёные представили конвертоплан в Москве

1 апреля 2016

Недавно в парке «Патриот» (Кубинка, МО) прошел семинар по развитию беспилотной малоразмерной авиации мультироторного (вертолетного) типа. Организаторами мероприятия выступили Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны совместно с Фондом перспективных исследований и фондом «Сколково».

В семинаре приняли участие около пятидесяти предприятий со всей России, задействованные в проектировании, испытаниях и производстве комплексов и систем управления для малой беспилотной авиации военного назначения. Среди участников была и делегация Юго-Западного государственного университета в лице аспиранта кафедра механики, мехатроники и робототехники Карена Казаряна и доцента Оксаны Емельяновой.

Наши ученые представили доклад на тему «Автономное движение конвертоплана с центрально расположенным вектором тяги по заданной траектории» и приняли участие в демонстрационном полете мультикоптеров.

В результате семинара были отобраны аппараты, которые будут проходить испытания в учебном центре подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов в Коломне. Остальные участники мероприятия в дальнейшем получат задания и предложения по разработке конкретных проектов для Министерства обороны.

Екатерина ГМЫРАК, пресс-служба ЮЗГУ