Награды машиностроителей из Новосибирска и Самары

6 мая 2015

Студенты кафедры машиностроительных технологий и оборудования зря времени не теряют. За последний месяц они успели побывать в разных уголках страны и привезти оттуда ценные призы и награды.

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) состоялась юбилейная 10-я Международная олимпиада по инженерной и компьютерной графике. В олимпиаде приняли участие 23 университета из 15 городов, в том числе из стран ближнего зарубежья – Кыргызстана и Монголии.

Участники соревновались между собой в четырёх номинациях. Студенту ЮЗГУ Алексею Бородкину удалось взять 3 место в номинации «Моделирование сборочных единиц».

В рамках олимпиады ребята посетили технопарк новосибирского академгородка, а также научно-производственный центр НГТУ.

Следующим победным этапом для студентов ЮЗГУ стала ежегодная Всероссийская олимпиада «Компьютерные технологии в машиностроении» в Самаре. Компания АСКОН и ее партнер АСКОН-Самара поддержали будущих инженеров и наградили победителей.

В Центре компьютерного проектирования Самарского государственного технического университета собралась 21 команда из 14 городов России: от Курска до Омска, чтобы проявить себя в трех номинациях — CAD-,CAM- и CAE-технологии. В номинации CAD-технологии участники выполняли комплексную проектно-конструкторскую работу в системах автоматизированного проектирования КОМПАС-3D, SolidWorks, NX.

Перед ребятами стояла задача разработать по чертежам деталей их объемные модели, сформировать 3D-сборку и создать для нее ассоциативный сборочный чертеж и спецификацию. По условиям конкурсного задания, модель сборки должна была обладать кинематикой, соответствующей служебному назначению узла машины, а основание изделия — параметризовано и допускать модификации своих габаритов без искажения формы конструктивных элементов.

Для решения поставленной задачи наши ребята выбрали в качестве CAD системы КОМПАС-3D и отлично справились с поставленной задачей, привезя в Курск заслуженные награды.

- 1 место в командном зачете в номинации моделирование в CAD (Алексей Бородкин - 1 место, Иван Овсянников - 4 место).

- 1 место в личном зачете в номинации моделирование в CAD (Алексей Бородкин);

- 2 место в абсолютном зачете Алексей Бородкин (премия Минобрнауки РФ).

Алексей Бородкин, призер двух олимпиад, – парень скромный. На вопрос о том, почему решил участвовать, отвечает кратко:

– Мне это нравится. К тому же я учусь по специальности «Технология машиностроения» и уже сейчас работаю в этой сфере, пишу программы для станков СЧПУ, поэтому участие в олимпиаде – это оттачивание полученных теоретических знаний на практике.

В рамках олимпиады Союзом машиностроителей России была организована экскурсия делегации нашего университета на ОАО «Автоваз», которая произвела огромное впечатление на будущих специалистов: масштабы производства, современные технологии и оборудование.

Мы поздравляем ребят с победой и желаем им дальнейших успехов!

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ
Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ