Набираем студентов из Казахстана и Киргизии

27 апреля 2017

Директор Института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов принял участие в проведении отборочных испытаний для приёма в российские вузы граждан Казахстана и Киргизии.

Организованные на базе Российских центров науки и культуры за рубежом, экзамены по русскому языку состоялись в Астане (9-11 апреля) и Бишкеке (18-20 апреля), собрав по 100 человек в каждом городе.

Для школьников также прошли презентации от представителей вузов России, в том числе ЮЗГУ. По словам Дмитрия Титова, личное общение с потенциальными абитуриентами положительно влияет на их выбор университета:

- Большинство ориентировано на учёбу в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Но когда они видят заинтересованность вузов в них, реальных представителей и достижения университета, студентов и преподавателей, они нередко меняют выбор. Например, в Бишкеке 16 школьников после нашей презентации указали в анкете ЮЗГУ в качестве приоритетного вуза, сменив московские.

Всего Правительство Российской Федерации на 2017 учебный год выделило квоту в 15 000 бюджетных мест для иностранных граждан всего мира. В Юго-Западном государственном университет квота на подготовительном факультете – 200, для дальнейшего обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура) – 300.

Кроме этого, директор Института международного образования провёл переговоры с руководством Российских центров науки и культуры за рубежом, договорившись о дальнейших совместных мероприятиях. Так, ЮЗГУ в 2018 году примет участие в крупнейшей выставке вузов, проводимой в Киргизии под эгидой Россотрудничества.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Казахстан (2)Казахстан

Киргизия