Мы снова лидеры – молодые инноваторы ЮЗГУ стали полуфиналистами конкурса Startup Tour -2018 Фонда Сколково

3 апреля 2018

Open Innovations Startup Tour - cамый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих cтартап-команд, который проводит Фонд Сколково 7 лет подряд.

Молодые ученые-инноваторы ЮЗГУ - разработчики инновационных проектов, уже не первый год принимают участие в конкурсе Startup Tour и добиваются успехов. Напомним, в прошлом году Курск принимал один и этапов Open Innovations Startup Tour-2017 в Центральном федеральном округе, который проходил на площадке Юго-Западного государственного университета. Тогда в финал конкурса прошли:

- Проект «Информационно-аналитическая система визуального анализа данных мониторинга пожаров и чрезвычайных ситуаций» доцента кафедры информационных систем и технологий Сергея Сазонова;

- Проект «Ассистирующий экзоскелет «ExoLite» инженера кафедры механики, мехатроники и робототехники Дениса Медведева;

- Проект «Разработка прибора анализа риска деструктивных патологических состояний нижних конечностей на основе фотоплетизмограммы» студента кафедры биомедицинской инженерии Александра Тимохина.

При этом финалисты получили путевку на самую крупную и престижную международную стартап-конференцию для инноваторов России и СНГ – Startup Village-2017, которая проходит ежегодно на территории инновационного центра «Сколково».

Денису Медведеву, инженеру кафедры механики, мехатроники и робототехники с проектом «Ассистирующий экзоскелет «ExoLite», удалось не просто пройти в финал конкурса на Startup Village, но и попасть в ТОП-5 лучших IT стартапов России и СНГ 2017 года.

Делегация ЮЗГУ смогла выступить со своими инновационными проектами на крупнейшей выставке Startup Bazaar-2017, организованной для поиска разработчиками инвесторов.

В этом году среди инновационных проектов Курской области, прошедших в полуфинал этапа конкурса Стартап Тур-2018 (г.Белгород) – больше всего принадлежит молодым инноваторам Юго-Западного государственного университета, среди них:

- Проект «Кватростетофонендоскоп телепередающий с возможностью ранней диагностики заболеваний» студента кафедры биомедицинской инженерии Сергея Филиппова;

- Проект «Экспертная смарт-система оценки степени тяжести патологических изменений кровоснабжения конечностей» студента кафедры биомедицинской инженерии Ильи Фролова;

- Проект «Аппаратно-программный комплекс раннего прогнозирования пожароопасных ситуаций (АПК «NetFire»)» Сергея Фролова.

Проектные команды ЮЗГУ прошли с января по март 2018 года обучение на менторских сессиях Региональной школы инноваторов INNOVSCHOOL, организуемой уже более пяти лет для разработчиков региона для развития и совершенствования их технологических проектов.

Поздравляем молодых ученых ЮЗГУ - победителей полуфинала и желаем успеха в очном этапе конкурса инновационных проектов Стартап Тур-2018 в Белгороде!

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ