Молодые инноваторы ЮЗГУ – победители финального отбора по программе «УМНИК»

16 ноября 2016

На прошлой неделе в рамках Регионального форума молодежных инноваций состоялся финал конкурса «УМНИК»-2016. Местом проведения финала стал конференц-зал «Газпром межрегионгаз Курск». Это уже седьмой отбор проектов молодых учёных в нашей области. Мероприятие было организовано Фондом содействия инновациям и региональным представительством Фонда – Ассоциацией «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области» при поддержке областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования.

Всего на итоговом отборе было представлено 22 инновационных проекта по такм ведущим направлениям, как новые приборы и комплексы, современные материалы, информационные и биотехнологии, медицина будущего. Проекты были представлены конкурсантами из КГУ, КГСХА, КГМУ и ЮЗГУ.

По итогам почти 6-часовой защиты инновационных проектов перед экспертами были определены претенденты на победу, среди которых оказалось и три проекта молодых ученых-инноваторов ЮЗГУ:

–  «Разработка контроллера техники скандинавской ходьбы», автор проекта: Краснопевцев Антон Витальевич. Направление – «Новые приборы и аппаратные комплексы».

– «Разработка программно-аппаратного комплекса для подбора индивидуальных параметров вело-мототехники «ПАК-М», автор проекта: Селютин Владимир Леонидович. Направление –  «Новые приборы и аппаратные комплексы».

– «Разработка прибора анализа риска деструктивных патологических состояний нижних конечностей на основе фотоплетизмограммы», автор проекта: Тимохин Александр Александрович. Направление – «Информационные технологии».

Авторы проектов ЮЗГУ прошли подготовку к конкурсному отбору в проектной Школе инноваторов «InnovSchool», которая была организована в ЮЗГУ Центром инноватики и бизнес-инжиниринга. Было проведено несколько обучающих семинаров, тестовых заслушиваний презентаций инновационных проектов.

В ближайшее время Фонд содействия инновациям назовет имена победителей, которые получат грант на реализацию научной идеи в течение двух лет, а значит перспективу развития.

Уже в январе 2017 года начнётся работа по реализации проектов. Следующей ступенью для ученых-инноваторов ЮЗГУ может стать участие в программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию инноваций, которая подразумевает развитие инновационных проектов до уровня создания собственных малых инновационных предприятий.

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга