Малазийские и китайские представители бизнеса на конференции в ЮЗГУ

22 июня 2015

22 июня в Юго-Западном государственном университете состоялась научно-исследовательская конференция «Международное образование и карьера-2015». В её работе приняли участие представители бизнеса из Малайзии и Китая, а также молодые учёные Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ.

Мероприятие прошло под эгидой малазийской организации Barring Edu Training. Как рассказал начальник Управления международной образовательной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов, у вуза с ней установлены давние партнерские отношения.

Такая совместная конференция проходит впервые, однако стороны намерены сделать подобные встречи ежегодной традицией.

– Сейчас политика Востока направлена на развитие отношений с Россией. Наши коллеги заинтересованы в участии в международных научно-исследовательских мероприятиях: это даёт возможность познакомиться с разработками иностранных учёных и найти перспективные проекты, в которые они готовы инвестировать, – говорит Дмитрий Титов.

В рамках конференции гости посетили Региональный центр нанотехнологий, научно-исследовательскую лабораторию мехатроники и робототехники, FabLab, а также выставку инновационных проектов ЮЗГУ в конференц-зале. Особый интерес вызвали у иностранной делегации разработки вуза в области IT-технологий. В торжественной обстановке малазийским и китайским партнёрам вручили сертификаты участников конференции.

Сотрудничество с Barring Edu Training не ограничивается проведением совместных мероприятий: два года назад началось дистанционное обучение малазийских магистрантов по образовательным программам ЮЗГУ. Первыми слушателями направления подготовки «Менеджмент» стали директор по маркетингу Barring Edu Training Сами Шридхаран и его жена Шейла Кошаля. Обучение проходило самостоятельно, приехать в Курск иностранцам понадобилось лишь для защиты магистерской диссертации. В будущем учебном году, по словам Дмитрия Титова, ожидается уже 10 малазийских магистрантов.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ