Лидеры нашего века

4 августа 2016

Недавно из Ростова-на-Дону, где проходила юбилейная 70-я смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века», вернулись студенты ЮЗГУ. Повысить знания в области студенческого самоуправления и общественного наблюдения - цели, которые ребята ставили перед собой. Эта тема для них близка, так как они все состоят в Корпусе общественных наблюдателей (КОН) и принимали участие в наблюдении за проведением ЕГЭ в Белгороде.

Приехавших на школу «Лидер 21 века» ждали мастер-классы от представителей Ассоциации тренеров студенческой молодёжи (АТСМ) РСМ, посвященные продвижению Корпуса общественных наблюдателей и привлечению в него участников, игры и верёвочные курсы, направленные на сплочение коллективов. Так, благодаря мастер-классу эксперта АТСМ Сергея Шафоростова ребята узнали свою роль в команде для более эффективной работы.

– Для нас эта поездка принесла новые знакомства, опыт, проекты и идеи, которые мы планируем реализовать в нашем вузе и области. В частности, это проекты, посвященные общественному наблюдению, а также студенческому самоуправлению – как его улучшить в нашем вузе, основываясь на опыте других регионов, – рассказала студентка юридического факультета ЮЗГУ, помощник регионального куратора КОН Екатерина Рязанцева.

Стоит отметить, что Корпус общественных наблюдателей – это проект Российского Союза Молодежи, который реализуется с 2014 года, и именно ЮЗГУ был инициатором появления корпуса в Курской области.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ