Правовой выходной

30 октября 2019
26 октября в Юго-Западном государственном университете состоялся традиционный конкурс «День правовой культуры». В вуз приехали учащиеся и учителя из школ № 54, 59, 7, 61, 40, 29, 38 Курска, а также представители гимназии №44. Организаторами конкурса выступили Центр гигиены и эпидемиологии Курской области и ЮЗГУ.

Цель данного конкурса – повышение уровня правовых грамотности и культуры среди подростков. Чтобы это не выглядело как очередной урок, организаторы подготовили несколько разнообразных этапов. Хотя без домашнего задания не обошлось: ребятам было предложено порассуждать на заранее подготовленную тему «Право и спорт, здоровье, экология». Но затем начался этап импровизации, в рамках которого ребята решали правовые задачи, угадывали известных людей, а также участвовали в правовой викторине.

Особое внимание было уделено этапу «Ораторское мастерство». Участники конкурса должны были за ограниченное время подготовить небольшую речь на заданную тему. Это был самый сложный этап для всех членов жюри.

- Было видно, что ребята волновались, - призналась проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина. – К счастью, всем конкурсантам удалось раскрыть тему. Они удивили нас своей эрудицией, четкостью и грамотностью речи, их взаимодействием со слушателями.

Помимо Ольги Григорьевны членами жюри стали декан юридического факультета Светлана Шевелева, руководитель КРОДДЮО «Гармония» Алина Шевякина и секретарь избирательной комиссии Курской области Оксана Устинова. Они также отметили высокий уровень подготовки школьников. Но победителя все равно необходимо было выбрать. Лучшей командой признали учащихся школы №54. Несмотря на это, все команды получили свои заслуженные подарки в виде сертификатов, дипломов и сладких призов.

Получили свои призы и организаторы. Ольга Ларина и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов были отмечены благодарственными письмами председателя избирательной комиссии Курской области.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ