Курская битва не будет забыта

22 августа 2018
     В августе военные историки из ЮЗГУ приняли участие в научных мероприятиях, посвященных юбилею Курской битвы.
     17 августа старший научный сотрудник кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ, один из ведущих исследователей Курской битвы Валерий Замулин принял участие в заседании Дискуссионного клуба «Гучков дом», организованного Российским военно-историческим обществом. Обсуждали тему «1943-й: от Курска до Днепра». Известные историки со всей страны попытались прийти к единому выводу, по ключевым вопросам событий 1943 года: Была ли предопределена победа советских войск? Какое влияние оказала Курская битва на дальнейшие взаимоотношения с союзниками? Насколько велико было значение человеческого фактора? Какие действия осуществляются сейчас для сохранения памяти о погибших и увековечения их подвига?
     21 августа профессор кафедры конституционного права ЮЗГУ Владимир Коровин принял участие в Научно-практической конференции «1943 год. От Курска до Днепра», также организованной Российским военно-историческим обществом. В конференции приняли участие ведущие отечественные историки. Приветствие делегатам направил Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
     По итогам конференции была утверждена и подписана декларация о необходимости системного противодействия попыткам искажения истории Второй мировой войны. Общей задачей всех представителей профессионального сообщества историков ставится непредвзятое исследование периода 1941–1945 гг., и его объективное освещение в средствах массовой информации.